часть 1 статья 228 УК РФ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого Арзамасцева А.П., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Арзамасцева Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Арзамасцев А.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотические средства, сорвав дикорастущие наркотикосодержащие растения рода мак вида PapaverL., в количестве 21 штуки на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, масса которых в высушенном виде составляет 413,21 грамма, то есть в крупном размере, после чего для дальнейшего личного употребления наркотических средств без цели сбыта, содержащихся в данных растениях, незаконно хранил их в багажном отделении автомобиля <данные изъяты>, до момента его задержания в указанный день сотрудниками полиции в <адрес>.

Таким образом, Арзамасцев А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Арзамасцев А.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Арзамасцев А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Арзамасцевым А.П.,данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Арзамасцеву А.П. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Арзамасцевым А.П. деяния и, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, по уголовному делу не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым подвергнуть его наиболее строгому виду наказания, предусмотренному санкцией статьи, однако приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Арзамасцева А.П., без реального отбытия им наказания, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арзамасцева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: