Дело № г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей Мукаевой М.Г., подсудимого Ишменева А.В., его защитника Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Ишменева Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 (два эпизода) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединен не отбытый срок по приговору Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ - 48/Т <адрес>, с заменой наказания на исправительные работы сроком на 3 месяца 2 дня с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ишменев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в доме ФИО6 по адресу: <адрес>3, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Ишменев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ишменев А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. и потерпевшей ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Ишменев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ишменевым А.В., данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу. К обстоятельствам смягчающим наказание, следует отнести признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ишменевым А.В. деяния и, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, по уголовному делу не имеется. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, суд считает, что подсудимому должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, однако достижения целей наказания возможно без реального отбытия наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания - ограничения свободы суд, полагает не целесообразным. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ишменева Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Ишменеву Анатолию Викторовичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшую ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: