Дело № г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО6, подсудимой Сергеевой Ж.А., ее защитника - адвоката Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты> Сергеевой Жамели Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Сергеева Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, по мотиву неприязни к ФИО6, возникшей в результате ссоры с последним, нанесла металлическими ножницами, множество ударов в грудь потерпевшего, причинив ему проникающее колотое ранение грудной клетки справа, пять проникающих, колотых ранений слева, травму левого легкого, левосторонний пневмоторакс. Проникающие колотые ранения как в совокупности, так и в отдельности повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для его жизни. Таким образом, Сергеева Ж.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Сергеева Ж.А.вину в предъявленном обвинении полностью признал, и в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимой, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ установлено, что она с 1992 года состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6 и проживает совместно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, устроил скандал, между ними произошла ссора. Она увидела, что потерпевший достает из левого кармана спортивных брюк ножницы, при этом стал кричать, что убьет ее. Она восприняла его угрозу как реальную. Когда ФИО6 стал поднимать левую руку, в которой находились ножницы, перехватила ножницы и нанесла ими удар ФИО6 в область груди. Ножницы выбросила в сторону и убежала в дом, позвонила сыну, чтобы тот пришел, затем обратилась к соседям, чтобы те вызвали скорую медицинскую помощь. Вина Сергеевой Ж.А. в совершении инкриминированного ей деяния подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО6, показал, что с потерпевшей имеет фактические брачные отношения на протяжении 11 лет, проживают совместно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зашел во двор дома. Навстречу вышла Сергеева Ж.А. Она стала выражать недовольство тем, что он пришел домой пьяный, произошла ссора. Во время ссоры Сергеева Ж.А. взяла металлические ножницы, которые лежали на веранде дома и нанесла ими в грудь несколько ударов. Сколько раз ударила - не помнит. От полученных ударов он упал на землю. Как происходили события дальше - не помнит, полностью пришел в сознание только в больнице. В стационаре лечился около 10 дней. В настоящее время никаких последствий после полученных травм не имеет, отношения с Сергеевой Ж.А. хорошие, продолжают проживать совместно. Считает, что своим поведением спровоцировал Сергееву Ж.А. на преступные действия, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения учинил ссору. Просит строго подсудимую не наказывать и не лишать ее свободы. Свидетель ФИО7, показал, что по адресу <адрес> в <адрес> проживает его мать Сергеева Ж.А. вместе с сожителем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около <данные изъяты> позвонила Сергеева Ж.А., сказала, что они подрались с ФИО6, попросила, прийти. Он сразу пришел к матери и увидел, что во дворе, на земле лежит ФИО6, на груди у него была кровь, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать стояла рядом и плакала, на вопрос что случилось, ничего пояснить не могла. Позже рассказала, что ФИО6 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, между ними на этой почве произошла ссора. Сергеева Ж.А. взяла ножницы, которые лежали на веранде и нанесла ими несколько ударов ФИО6 Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов она с мужем подъехала к своему дому 34 по <адрес>. К ним подбежала соседка Сергеева Ж.А. и сказала, что ее мужа порезали. Попросила отвезти его в больницу. Когда зашли во двор, увидели, что ФИО6 лежит во дворе, на боку. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью. Они вызвали карету скорой помощи. Когда приехала карета скорой помощи и осветила двор фарами, она увидела на земле металлические ножницы, на них были пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Она спросила у ФИО6, кто его порезал. Он ответил что знает, кто его порезал, но шум поднимать не будет. После этого его увезли в больницу. ФИО9 показал, что являясь врачом, проводил операцию ФИО6 На его вопросы об обстоятельствах получения травмы ФИО6 ничего не ответил. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № «Д» у потерпевшего имелось проникающее колотое ранение грудной клетки справа, пять проникающих, колотых ранений слева, травма левого легкого. Левосторонний пневмоторакс. Все вышеописанные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого колющего предмета. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для его жизни. Согласно протоколу осмотра места происшествия, рядом с домом 32 по <адрес> в <адрес> на земле обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь и металлические ножницы. Вина Сергеевой Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного разбирательства. Все доказательства, на основании которых суд пришел к данному выводу, следует признать допустимыми, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Сергеева Ж.А., вину в причинении потерпевшему множественных проникающих колотых ранений ножницами, повлекших тяжкий вред здоровью признала. Однако из ее показаний следует, что телесные повреждения потерпевшему она причинила ножницами, обороняясь от его агрессивных действий. В этой части показания подсудимой суд расценивает как способ защиты и не может принять их во внимание, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ФИО7, потерпевшего ФИО6, которые пояснили, что Сергеева Ж.А. первая нанесла удары потерпевшему, действуя из неприязни, при этом потерпевший каких-либо активных агрессивных действий в отношении подсудимой не совершал. Кроме этого, количество, локализация и характер имевшихся у потерпевшего телесных повреждений, установленных в ходе судебной медицинской экспертизы, отсутствие телесных повреждений у подсудимой не может свидетельствовать о наличии борьбы между подсудимой и потерпевшим, либо совершения каких-то оборонительных действий участниками событий, что косвенно подтверждает показания Сергеева Ж.А. и ФИО6 Действия Сергеевой Ж.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированны правильно. С учетом сведений врача психиатра и других материалов дела подсудимую следует признать вменяемой. Суд считает, что мотивом преступления послужила неприязнь, возникшая в ходе конфликта между Сергеевой Ж.А. и ФИО10 Нанося потерпевшему, множество ударов ножницами, имеющими значительные поражающие свойства, Сергеева Ж.А действовала умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала наступления этих последствий, на что указывает характер самих действий. При назначении наказания суд в соответствие со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сергеевой Ж.А., данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, все обстоятельства по делу. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: признание вины, отсутствие прежних судимостей, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поскольку в судебном заседании установлены обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ. Деяние, совершенное Сергеевой Ж.А. отнесено к категории тяжких преступлений, санкция статьи устанавливает наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что тяжелых последствий преступных действий не наступило, подсудимая и потерпевший находятся в фактических брачных отношениях между собой и потерпевший просит строго не наказывать Сергееву Ж.А., суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания ею наказания, то есть применение положений ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ приговорил: признать Сергееву Жамелю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденную ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания, не покидать места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Сергеевой Жамели Александровне оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: