П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО3, подсудимого Соколова Н.А., его защитника Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Соколова Николая Алекандровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Соколов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, отогнув гвозди в раме окна и вытащив стекло из оконного проема, незаконно проник в жилой дом по адресу <адрес>ткуда похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 10000 рублей и DVD проигрыватель стоимостью 1500 рублей, обратив похищенное в свою пользу и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Таким образом, Соколов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Соколов Н.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. и потерпевшего ФИО3, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Соколов Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, причиненный преступлением путем возврата похищенного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, Соколов Н.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления корыстной направленности, которое он совершил в период испытательного срока, назначенного при вынесении приговора за совершение аналогичных преступлений. Таким образом, руководствуясь ст. 73 УК РФ. Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Соколова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отменить Соколову Николаю Александровичу на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору окончательным наказанием считать три года девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколову Николаю Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Освободить потерпевшего ФИО3 от обязанности хранить вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить ФИО3, а при отказе получить - уничтожить, <данные изъяты> уничтожить. Взыскать с Соколова Николая Александровича в пользу ФИО3 10000 рублей в качестве компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья