часть 1 статья 111 УК РФ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Ковалева С.В., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Ковалева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 2, проживающего по адресу <адрес> - 11, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ковалев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя по мотиву неприязни к потерпевшему ФИО7, умышленно с целью причинения ФИО7 телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове потерпевшего, а после того как последний упал, нанес множество ударов ногами по животу и другим частям тела, причинив потерпевшему сочетанную механическую травму, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, множественными кровоподтеками мягких тканей лица, повлекшую легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья; в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкой кишки, множественными кровоподтеками живота, гемоперитонеумом объемом 2000мл; в виде множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью.

Таким образом, Ковалев СВ. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ковалев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО13 пришел ФИО8 по адресу <адрес>. Вместе с ней, братом, а также сожителем ФИО8 - ФИО6, ФИО12 и потерпевшим употребляли спиртное. Во время распития спиртного между ним и ФИО7 произошел конфликт. Он решил уйти с братом, чтобы не накалять обстановку, так как все были изрядно пьяны. Они вышли на лестничную площадку, ФИО7 вышел следом за ним, и продолжил конфликтовать с ним. Он разозлился и ударил потерпевшего по лицу, отчего тот присел возле стены. Затем он поочередно нанес ему еще 5-6 ударов кулаками и ногами по голове, в живот и по другим частям тела. На шум в подъезде вышла ФИО8, он прекратил избивать ФИО7, и ушел домой.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина, в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Ковалевыми В.В, ФИО8 сожителем ФИО8 - ФИО6, ФИО12 употреблял спиртное в квартире ФИО8 по адресу <адрес>. В течении вечера сильно опьянел и обстоятельств получения травмы не помнит. Помнит, что вышел в коридор, следом за ним шли двое братьев ФИО17 и кто то из них нанес ему удар по голове от которого он упал и потерял сознание. Кто именно ему наносил удары он не знает. На следующий день ФИО8 рассказала ему что его избили оба брата ФИО17 и даже хотели убить, но она их остановила. Ножа у него с собой не было, ножом он никому не угрожал.

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила своего брата - ФИО7 в его квартире с телесными повреждениями на лице. С помощью племянницы - ФИО10 она отвезла потерпевшего в больницу <адрес>. После этого она пришла к Олейниковой домой узнать, что произошло с ФИО7. При входе в подъезд увидела кровь на лестничной площадке. ФИО8 пояснила, что во время распития спиртного между её братом и Ковалевым С.В. произошла ссора, в ходе которой Ковалев СВ. нанес ФИО7 множественные удары ногами и руками по различным частям тела. По какой причине произошла ссора, она не знает.

Свидетель ФИО8 показала,что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сожителем ФИО11, к ним в гости пришел ФИО12 ФИО16, позже пришли ФИО7 и братья ФИО17. Все распивали спиртное. В ходе распития между Ковалевым С.В. и ФИО7 возник конфликт, они вышли в коридо<адрес> она вышла следом за ними то увидела, что Ковалев С.В. наносит удары ногой по различным частям тела ФИО7 Рядом стоял брат ФИО13 После этого оба брата вышли из подъезда. Затем она помогла ФИО7 войти в квартиру, помогла умыться и уложила его в кровать. На следующий день утром рассказала ему о случившемся, так как тот ничего не вспомнил.

Во время распития спиртного ножа у потерпевшего не видела.

Свидетель ФИО12 показал,что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире ФИО8 вместе с ФИО7. В ходе распития спиртного между ним и потерпевшим возникла ссора, поскольку ФИО7 вел себя агрессивно, оскорбительно шутил. Он ударил его ладонью по лицу. От его ударов никаких травм у потерпевшего не возникло. ФИО8, увидев это, выгнала его из квартиры, и он ушел.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Ковалевым С.В., в компании с потерпевшим и ФИО8 употребляли спиртное в квартире последней. Между ФИО7 и его братом произошел конфликт. Они вышли в коридор. Он увидел как ФИО7 достал из кармана нож и бросился на Ковалева С.В., пытаясь его ударить. В ответ брат ударил потерпевшего два раза кулаком по лицу, от чего тот выронил нож. Больше ударов ему не наносил.

Из показаний ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ установлено, что первым из квартиры вышел он, следом за ним вышел брат. Подойдя к лестнице, он стал спускаться, и в этот момент услышал глухие удары, когда обернулся, то увидел, что его брат Ковалев С.В. нанес три удара кулаком в область лица ФИО7 и выбивает из его рук нож, который упал под лестничную площадку. От последнего удара ФИО7 упал на пол. После чего Ковалев С.В. нанес не менее четырех ударов ногой по телу ФИО7

Свидетель ФИО14 показала, что состоит в фактических брачных отношениях с Ковалевым С.В. на протяжении четырех лет, проживают совместно в <адрес>. У них имеется совместный малолетний ребенок. Ковалева С.В. характеризует положительно, он работает в семье, его заработок является единственным источником дохода, она и ребенок находятся на иждивении подсудимого.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта -Д, у ФИО7 имели место: сочетанная механическая травма, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, множественными кровоподтеками мягких тканей лица; в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкой кишки, множественными кровоподтеками живота, гемоперитонеумом объемом 2000мл; в виде множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей. Все вышеописанные повреждения могли образоваться в результате многократных воздействий тупых твердых предметов. Зарытая черепно-мозговая травма повлекла легкий вред здоровью, закрытая тупая травма живота повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В ходе осмотра места происшествия - подъезда <адрес> в <адрес> - обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Но в подъезде не обнаружен.

Вина Ковалева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного разбирательства. Все доказательства, на основании которых суд пришел к данному выводу, следует признать допустимыми, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

Ковалев С.В., вину в причинении потерпевшему ФИО7 в подъезде <адрес> телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего полностью признал. Его показания подтверждаются показаниями ФИО15, которая видела, как подсудимый наносил удары потерпевшему по голове и другим частями тела, ФИО9, которой также известно от ФИО8 о причинении Ковалевым С.В. телесных повреждений потерпевшему, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания ФИО7 в части того, что телесные повреждения причинили ему оба брата ФИО17, исследованными доказательствами, в том числе показаниями ФИО8, на которую потерпевший ссылается, не подтверждаются.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе судебного разбирательства не могут быть приняты во внимание, поскольку они противоречат показаниям самого подсудимого, а также показаниям, которые свидетель давал в ходе предварительного расследования. Данные противоречия свидетель объяснить достоверно в судебном заседании не смог.

Следует признать недостоверными показания свидетеля о наличии у ФИО7 ножа и попытке потерпевшего нанести подсудимому удар этим ножом. Они объективно не подтверждаются данными осмотра места происшествия, в ходе которого ножа обнаружено не было, показаниям других свидетелей, которые ножа у потерпевшего не видели.

При этом свидетель, являясь близким родственником подсудимого, заинтересован в том, чтобы поседний избежал строгой ответственности.

Действия Ковалева С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и других материалов дела подсудимого следует признать вменяемыми. Суд считает, что мотивом преступления, послужила неприязнь, возникшая в ходе конфликта между ФИО7 и Ковалевым С.В. Нанося потерпевшему, который не сопротивлялся его действиям, множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, Ковалев С.В. действовал умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий, на что указывает характер самих действий (длительное нанесение ударов в жизненно важные области тела).

При назначении наказания суд в соответствие со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ковалевым С.В., данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего просившего строго его не наказывать.

Деяние, совершенное Ковалевым С.В. отнесено к категории тяжких преступлений, санкция статьи устанавливает наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие ему наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания, то есть назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковалева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, и не покидать постоянного мета жительства, не менять места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ковалеву Сергею Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: