П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимой Кушановой Т.А., защитника Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты> Кушановой Турумтай Ахметовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л : Кушанова Т.А. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у неустановленного следствием лица в <адрес> приобрела для производства, хранения и перевозки в целях сбыта, а также сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью,не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относиться ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества», а также внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Кушанова Т.А. в целях сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, разлила по бутылкам различной емкости, то есть кустарно изготовила опасную спиртосодержащую жидкость, и хранила её там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Кушанова Т.А., находясь по месту своего жительства: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения проверочной закупки, продала ФИО6 одну бутылку емкостью 0,5 л, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 250 мл на сумму 50 рублей, для употребления в качестве пищевого продукта. Таким образом, Кушанова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Кушанова Т.А. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая Кушанова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, ее действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимой, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимая в совершении преступления раскаялась, привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, имеет престарелый возраст, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Кушановой Т.А., не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: признать Кушанову Турумтай Ахметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Кушановой Турумтай Ахметовне оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>, уничтожить; ФИО7 освободить об обязанности по хранению <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья