часть 2 статья 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз                                                ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Тепловой М.Н., подсудимого Толстоброва Д.В., защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Толстоброва Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 ; ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 (два эпизода); пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком три года.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л :

Толстобров Д.В. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, через открытое окно, незаконно проник в помещение сарая ФИО1, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона, емкостью по 40 литров, стоимостью 900 рублей каждый, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Впоследствии с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Толстобров Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагайбакского района Теплова М.Н. просила исключить из квалификации действий подсудимого Толстоброва Д.В. пункт «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как необоснованно вмененный. Переквалификация действий подсудимого не требует исследования доказательств вины по делу.

Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в объеме квалификации предусмотренной п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предложенной государственным обвинителем.

Подсудимый Толстобров Д.В. вину в предъявленном обвинении с учетом измененной квалификации, полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Тепловой М.Н. и потерпевшего ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Толстобров Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

Наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Толстоброва Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как обстоятельство, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает его удовлетворительную характеристику с места проживания. В то же время суд принимает во внимание и то, что Толстобров Д.В., ранее судимый за имущественные преступления вновь совершил преступление корыстной направленности в период испытательного срока по четырем приговорам, что свидетельствует о недостаточности мер исправительного воздействия, примененных к подсудимому и его не желании становиться на путь исправления. С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строго вида наказания за совершенное преступление, с применением положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление Толстобровым Д.В. совершенно в период испытательных сроков, установленных приговорами: от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес>, которые отменены при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> в отношении подсудимого. Поэтому повторное применение положений, предусмотренных ч. 5 ст. 74 и ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором Нагайбакского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО1 гражданский иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным, подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                

приговорил:

Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательным наказанием считать три года девять месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстоброву Дмитрию Викторовичу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 (два эпизода); пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком три года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Толстоброва Дмитрия Викторовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстобровым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: