Дело № П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, подсудимого Байкина Ю.И., его защитника - адвоката Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Байкина Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к окончательному наказанию в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Байкин Ю.И. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил цветной телевизор «Шарп» стоимостью 1500 рублей, обогреватель бытовой стоимостью 2500 рублей, флягу алюминиевую емкостью 38 литров - стоимостью 1000 рублей, газонокосилку стоимостью 2500 рублей, охотничий бушлат, брюки и патронташ общей стоимостью 2500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Таким образом, Байкин Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышлено, с корыстной целью, похитил из подъезда многоквартирного <адрес> по <адрес> велосипед, принадлежащий ФИО3, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Таким образом, Байкин Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, вырвав навесной замок, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО9, расположенного по <адрес> указанного населенного пункта, откуда похитил двух уток, стоимостью 500 рублей каждая, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Таким образом, Байкин Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Байкин Ю.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Байкин Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый Байкин Ю.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Срок наказания за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Байкина Ю.И. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Байкину Ю.И., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также частичное возмещение причиненного ущерба хищением имущества ФИО1 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Как обстоятельство, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает его удовлетворительную характеристику из ФКУ СИЗО - 74/2 ГУФСИН России по <адрес>. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, за каждое из совершенных преступлений. Байкин Ю.И. совершил преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости за аналогичное тяжкое преступление, при этом не имеет постоянного источника дохода и места работы. Данные обстоятельства свидетельствуют о его устойчивой антисоциальной ориентации и нежелании вставать на путь исправления. Поэтому суд считает, что исправление Байкина Ю.И. невозможно без его изоляции от общества, то есть считает невозможным применить положения ст. 73 УК РФ. В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающими положение осужденного, при назначении наказания за совершение преступлений, применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции. Заявленные прокурором Нагайбакского района Челябинской области в интересах потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 гражданские иски о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и не оспаривается подсудимым, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в интересах ФИО2 и ФИО3 в полном объеме, в интересах ФИО1 частично. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Байкина Юрия Ивановича виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде шести месяцев лишения свободы. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений считать два года девять месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательным наказанием считать три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байкину Ю.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Байкина Юрия Ивановича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Байкина Ю.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу: ФИО1 6500 рублей; ФИО2 1000 рублей; ФИО3 2000 рублей. По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - <данные изъяты>, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Байкиным Ю.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: