Дело № П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> 01 декабря 2011 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Тюнькина М.П., защитника - адвоката Толмчевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Тюнькина Михаила Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Агаповского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (два эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Тюнькин М.П. в неустановленный день конца ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в доме ФИО1, по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью (с учетом сим-карты) 2000 рублей, принадлежащий ФИО1. Впоследствии, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Таким образом, Тюнькин М.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в доме ФИО7, по адресу <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил пару «кроссовок» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО7. Впоследствии, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей Таким образом, Тюнькин М.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, в неустановленный день конца ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в доме ФИО1, по адресу <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон. «<данные изъяты>» стоимостью (с учетом сим-карты) 2000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью (с учетом сим-карты) 1300 рублей, принадлежащие ФИО1. Впоследствии, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Таким образом, Тюнькин М.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Тюнькин М.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. и потерпевших ФИО1, ФИО7 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Тюнькин М.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 (двум эпизодам), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Тюнькин М.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит: совершение преступлений небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического растройства. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено. Назначая наказание, суд руководствуется положениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступлений их тяжести и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, однако считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть в отношении подсудимого возможно применение положений ст. 73 УК РФ. Заявленный прокурором Нагайбакского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО1 гражданский иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным, подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: признать Тюнькина Михаила Петровича виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний общим наказанием считать один год десять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания, не покидать места жительства без уведомления данного органа. Приговор Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тюнькину Михаилу Петровичу оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тюнькина Михаила Петровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 3300 рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: