часть 1 статья 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  14 декабря 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого Толмачева Ю.М., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Толмачева Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Толмачев Ю.М. являясь старшим мастером Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище (<данные изъяты>), согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно-распорядительными функциями заключения договоров с Центром занятости на обучение, организации учебного процесса, проведение поэтапной и итоговой аттестации по курсовой подготовке, выдачи свидетельств о получении специальности, то есть, являясь должностным лицом, имея доступ к бланкам свидетельств об окончании курсов, проводимых в вышеуказанном учебном заведении, действуя с корыстной заинтересованностью и желая получить вознаграждение в сумме 8000 рублей, в неустановленный день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, внес в официальный документ - свидетельство об окончании курсов электрогазосварщиков от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего право ФИО10 работать по данной специальности, заведомо ложные сведения о получении данной специальности ФИО10, без фактического прохождения курсов подготовки по данной специальности указанным человеком.

Таким образом, Толмачев Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Толмачев Ю.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего мастера Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище ( <данные изъяты>), согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ на него были возложены должностные обязанности по организации курсов групп безработных, которые направлялись Центром занятости Нагайбакского района Челябинской области для обучения по различным специальностям, в том числе по специальности электрогазосварщика. Курсы длились несколько месяцев и заканчивались аттестацией и выдачей свидетельства. Он формировал группы, составлял расписание занятий, организовывал учебный процесс, обеспечивал аттестацию и участвовал в аттестационной комиссии, а после аттестации заполнял полученные из Центра занятости бланки свидетельств и выдавал их курсантам. В период его деятельности у него остались два незаполненных бланка указанных свидетельств в которых уже имелись печать Учебно-методического центра службы занятости населения <адрес> и подпись его директора. Данные бланки в учебно-методический центр он не вернул и хранил их в сейфе.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6 который интересовался возможностью обучения по специальности электрогазосарщик для своего знакомого. Он предложил ему за вознаграждение в 8000 рублей получить свидетельство об окончании курсов электрогазосварщика без фактического прохождения обучения, на что ФИО6 согласился. После этого он заполнил один из имевшихся у него пустых бланков и назначил ФИО6 встречу в <адрес> на которой намеревался передать данное свидетельство и получить деньги. Во время передачи свидетельства ФИО6 он был задержан сотрудниками полиции.

О совершенном деянии Толмачев Ю.М. написал явку с повинной (л.д. 21-22)

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратился житель <адрес> ФИО6 и пояснил, что мастер <адрес> Толмачев Ю.М. пообещал ему за денежное вознаграждение в сумме 8 000 рублей выдать свидетельство об окончании курсов по специальности электрогазосварщик. Было принято решение провести задержание Толмачева Ю.М. в момент передачи денег ФИО6 Последний также согласился участвовать в этом мероприятии Толмачев Ю.М. назначил ФИО6 встречу в <данные изъяты> в <адрес>. ФИО6 были вручены меченые деньги в сумме 8000 рублей и он выехал на встречу, но Толмачев Ю.М. переназначил встречу на этот же день в <адрес>, объяснив это тем, что свидетельство еще не готово. Он и другие сотрудники также выехали в <адрес> и вели наблюдение. Толмачев Ю.М. сел в машину к ФИО6, тот передал деньги Толмачеву Ю.М. после чего было произведено задержание подсудимого. Всю операцию по задержанию он фиксировал на видеозапись. При задержании подсудимый пытался избавиться от денег, стал их выбрасывать. Часть он успел выбросить на землю, а часть была изъята из кармана его куртки. После задержания Толмачев Ю.М. не отрицал того, что подделал свидетельство.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали показания, аналогичные показаниям ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ его родственник ФИО10 попросил его узнать о возможности прохождения курсов электрогазосварщиков, порядок поступления и обучения. Сам он в это время находился в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес> и решил узнать в , об обучении по данной специальности. В ему пояснили, что данным вопросом занимается старший мастер Толмачев Ю.М. Он обратился к Толмачеву Ю.М. и тот предложил получить свидетельство без обучения, за денежное вознаграждение 8000 рублей. После данного разговора, он приехал в ОВД района и сообщил о произошедшем. Сотрудники предложили принять участие в оперативном мероприятии. Он позвонил Толмачеву Ю.М. и сообщил, что согласен с его предложением.

Через 2-3 недели Толмачев Ю.М. позвонил и предложил встретиться. В ОВД ему выдали 8000 рублей и он поехал к , однако Толмачев Ю.М. перенес время и место встречи в <адрес>, где впоследствии и состоялась передача дене<адрес> сотрудники полиции произвели задержание и изъяли деньги и свидетельство.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она работала в должности директора <адрес>. На базе данного учебного заведения по двухстороннему договору была создана группа профессиональной подготовки электрогазосварщиков от службы занятости населения. По окончании обучения выдавались свидетельства, которые поступали из департамента службы занятости. Приходили чистые бланки свидетельств установленного образца по количеству обучающихся, с гербовой печатью и подписями. В бланки вписывались фамилии, и другие сведения об обучении, после чего ксерокопии заполненных свидетельств высылались в департамент. Не полученные свидетельства также высылались обратно. Обучение на курсах в училище производилось также и по другим специальностям. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организацией курсовой подготовки занимался старший мастер Толмачев Ю.М., в обязанности которого, согласно изданного ею приказа, входило заключение договоров на обучение, комплектование групп курсантов, с соответствующим направлением сведений в департамент, получение и хранение бланков свидетельств, организация учебного процесса и аттестация курсантов и выдача им заполненных свидетельств. За данную работу Толмачеву Ю.М. регулярно по мере обучения групп выплачивалось денежное вознаграждение в определенном размере от сумм поступивших в качестве оплаты из Центра занятости. Об этом издавался отдельный приказ. О том, что Толмачев Ю.М. выписал свидетельство о прохождении обучения за денежное вознаграждение - узнала от сотрудников полиции. К тому времени указанная группа электрогазосварщиков была уже выпущена. За весь период времени в течении которого существовала курсовая подготовка в училище была обучена и аттестована только одна группа электрогазосварщиков.

При осмотре места происшествия - территории прилегающей к дому 14 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с земли и из кармана куртки Толмачева Ю.М. были изъяты денежные купюры в количестве 16 номиналом 500 рублей каждая с номерами, соответствующими тем, которые в соответствии с актом осмотра и передачи денежных купюр были переданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (л.д. 34-35).

В соответствии с Уставом Профессиональное училище является государственным образовательным учреждением начального профессионального образования (л.д. 61-86).

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ на старшего мастера Толмачева Ю.М. возложены обязанности по организации и осуществлению курсовой подготовки в том числе подготовка приказов о зачислении и выпуске групп, организация учебного процесса и поэтапной и итоговой аттестации и др. (л.д. 53).

В соответствии с приказами Толмачеву Ю.М. производилась оплата за подготовку документов и организацию обучения в группах курсовой подготовки.

Договором от ДД.ММ.ГГГГ о совместной образовательной деятельности; приказом ф об открытии и зачислении в группу ф по специальности «электрогазосварщик»; протоколом квалификационной комиссии ф о присвоении квалификации в связи с окончанием срока обучения в группе 1061 ф по специальности электрогазосварщик подтверждается обучение группы по указанной специальности и выдачи свидетельства установленного образца за ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 125-129). Из чего следует, что ФИО10 по указанной специальности не обучался.

Согласно заключению технической экспертизы , в свидетельстве от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 изменений первоначальных реквизитов не имеется. Имеется оттиск печати, нанесенной печатной формой.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 показал, что бланк указанного свидетельства изготовлен типографским способом.

Вина Толмачева Ю.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и проверенными в ходе судебного разбирательства. Все доказательства, на основании которых суд пришел к данному выводу, следует признать допустимыми, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Показания подсудимого, свидетелей, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" исполнение функций должностного лица по специальному полномочию означает, что лицо осуществляет функции представителя власти, исполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, возложенные на него законом, иным нормативным правовым актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Функции должностного лица по специальному полномочию могут осуществляться в течение определенного времени или однократно, а также могут совмещаться с основной работой.

При временном исполнении функций должностного лица или при исполнении их по специальному полномочию лицо может быть признано должностным лишь в период исполнения возложенных на него функций.

Судом установлено, что Толмачев Ю.М. исполнял организационно-распорядительные функции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые заключались в принятии решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - прием экзаменов и выставление оценок как член аттестационной комиссии и др., по специальному полномочию - приказу от ДД.ММ.ГГГГ в государственном образовательном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

Свидетельство о получении профессии электрогазосварщика является официальным документом, поскольку выдается лицом, правомочным осуществлять обучение по данной специальности, обладает всеми необходимыми для официального документа реквизитами и предоставляет право лицу, которому оно выдано работать по указанной специальности.

Толмачев Ю.М. совершил активные действия - внес в официальный документ сведения не соответствующие действительности, поскольку ФИО10 никогда не обучался по специальности электрогазосварщика на курсах в . Данный факт не отрицался в судебном заседании самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО7 и другими материалами дела.

Суд считает, что действия Толмачева Ю.М. по ч.1 ст. 292 квалифицированны правильно.

При совершении указанного деяния Толмачев Ю.М. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, поскольку понимал, что для выдачи свидетельства на имя ФИО10 какие-либо основания отсутствуют, а выданное им свидетельство позволит работать ФИО10 по данной специальности. При этом, мотивом деяния являлась корысть, поскольку подсудимый стремился получить вознаграждение в сумме 8 000 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

                                                  

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку установлены обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наименее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Толмачева Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Толмачеву Ю.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: