Дело № 1-135/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз 19 декабря 2011 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Куйшибаева Ш.Х., защитника - адвоката Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Куйшибаева Шакиржана Хамитовича, родившегося <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Куйшибаев Ш.Х. <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил уздечку, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО7 и вверенную им во временное пользование ФИО6, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, Куйшибаев Ш.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью, вырвав пробой на входной двери, незаконно проник <данные изъяты> ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> взял телевизор <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, вынес его из дома и спрятал под крыльцо, намереваясь в дальнейшем вынести его и использовать по своему усмотрению, однако довести до конца свои преступные намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим. Таким образом, Куйшибаев Ш.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный, поскольку данный признак не включен в описательную часть обвинения. Переквалификация действий подсудимого не требует дополнительного исследования доказательств вины подсудимого, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в объеме квалификации, предложенной государственным обвинителем. Подсудимый Куйшибаев Ш.Х. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевших ФИО8, ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Куйшибаев Ш.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.. Обвинение, с которым согласился подсудимый Куйшибаев Ш.Х. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Срок наказания за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куйшибаев Ш.Х. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Куйшибаеву Ш.Х. следует отнести, отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого суд приходит к выводу, что ФИО9 должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями каждой из статей, однако считает, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции подсудимого от общество, то есть считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: признать Куйшибаева Шакиржана Хамитовича виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куйшибаеву Шакиржану Хамитовичу окончательное наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Куйшибаеву Шакиржану Хамитовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Освободить потерпевших ФИО8 и ФИО6 от обязанности хранить вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный <данные изъяты> течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: