ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз             18 ноября 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Сафронова Д.А., защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

Сафронова Дмитрия Александровича, родившегося <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Сафронов Д.А. направлен для исполнения наказания в колонию общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по ст. 116 УК РФ к обязательным работам 140 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 17 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Сафронов Д.А. направлен для исполнения наказания в колонию поселение.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                            у с т а н о в и л :

Сафронов Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно через <данные изъяты> потерпевшей ФИО1, расположенного на окраине поселка и похитил <данные изъяты>, стоимостью каждый по <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом Сафронов Д.А. совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сафронов Д.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО1в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сафронов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сафронов Д.А. ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, при этом вновь совершил преступление корыстной направленности в период условного осуждения. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления осужденного без реального отбывания им наиболее строгого вида наказания, то есть невозможности повторного применения положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением полежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафронова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.ч. 4,5 ч. 1 ст. 158 УК РФ

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафронову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сафронова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: