часть 3 статья 158 УК РФ



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз                                                 29 декабря 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Зарубина А.Ю., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

Зарубина Александра Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зарубин А.Ю. в <данные изъяты>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, путем взлома запорного устройства - навесного замка входной двери, незаконно, проник в <данные изъяты> ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил: <данные изъяты>. Выйдя из жилого дома и продолжая свой преступный умысел, путем взлома запорного устройства - врезного замка входной двери, незаконно, проник в помещение летней кухни, откуда похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Зарубин Александр Юрьевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зарубин А.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Зарубин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Зарубина А.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит: совершение преступления впервые и признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, по делу не имеется.

Как обстоятельство, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает его удовлетворительную характеристику с места проживания.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, кроме того, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подлежит назначению с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.                                                                                    

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимого Зарубину А.Ю. необходимо назначить наиболее строгий вид наказание, с применение положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарубина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зарубину Александру Юрьевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зарубина Александра Юрьевича в пользу ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу признанную и приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Чесмеснкий», уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: