ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 -14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз             13 февраля 2012 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5, подсудимого Тулеулинова Р.Х., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

Тулеулинова Руслана Халиковича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тулеулинов Р.Х. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 23 МО МВД России «Чесменский» Челябинской области старшего лейтенанта полиции ФИО5, который, находясь на службе в форменной одежде, и являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции» и другими нормативно - правовыми актами порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлял функции по защите личности и обеспечению правопорядка и пытался пресечь административное правонарушение, совершаемое подсудимым, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкнул его рукой в грудь, отчего потерпевший упал на спину, затем сел на него сверху и нанес не менее ударов руками в голову, причинив последнему рану мягких тканей правой параорбитальной области, которая не повлекла вреда здоровью.

Таким образом, Тулеулинов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей.

ПодсудимыйТулеулинов Р.Х. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Тулеулинов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированны правильно.

Наказание за совершение инкриминируемого Тулеулинову Р.Х. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, совершил преступление впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Тулеулинову Р.Х., не имеется.

Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Тулеулинова Р.Х., суд приходит к выводу, что целей наказания возможно достичь путем применения наименее строгого его вида - штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать виновным Тулеулинова Руслана Халиковича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Тулеулинову Руслану Халиковичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: