ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз             15 февраля 2012 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Танаева И.В, защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

Танаева Ильи Владиславовича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Танаев И.В. в неустановленный день <данные изъяты> года, в вечернее время в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, вырвав накладку навесного замка, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО7, расположенное по адресу: <адрес> похитил сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей; бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей; дезодорант мужской стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую туалетную воду стоимостью <данные изъяты> рублей; эфирное масло стоимостью <данные изъяты> рублей; шампунь стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую туалетную воду стоимостью <данные изъяты> рублей; крем парфюмерный стоимостью <данные изъяты> рублей; мыло туалетное «Флора люкс» стоимостью <данные изъяты> рублей; мыло туалетное «Лесная ягода» стоимостью <данные изъяты> рублей; набор трикотажный (шапка, перчатки, шарф) стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенца <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей; сумочку для косметики стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку спичек стоимостью <данные изъяты> рублей; соду пищевую стоимостью <данные изъяты> рублей; чай «Сулаймани» стоимостью <данные изъяты> рублей; чай китайский стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Танаев И.В., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Батараев Ю.И. просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба, поскольку его вменение не подтверждается имеющимися доказательствами.

Участвующие лица против такой переквалификации не возражали.

Суд считает возможным переквалифицировать действия подсудимого, поскольку это не требует дополнительного исследования доказательств и не ухудшает положение подсудимого.

ПодсудимыйТанаев И.В. вину в предъявленном обвинении с учетом переквалификации полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО7 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Танаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированны правильно.

Наказание за совершение инкриминируемого Танаеву И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного, имеет психическое растройство, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Кроме этого суд учитывает его положительную характеристику с места отбывания наказания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Танаеву И.В., не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Танаева И.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, и невозможности его исправления без изоляции от общества, поскольку подсудимый ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, при этом до заключения под стражу не работал и не имел каких-либо источников дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Танаева Илью Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, определить Танаеву Илье Владиславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Танаеву И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период времени задержания Танаева И.В. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить потерпевшего ФИО7 от обязанности хранить вещественные доказательства - бинокль, трикотажный набор, полотенца, шампунь, эфирное масло, чай зеленый, чай черный, соду пищевую, туалетную воду, дезодорант, туалетное мыло, женскую сумку, крем, спички.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: