ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз             13 февраля 2012 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО7 подсудимого Кушанова К.С., защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

Кушанова Коблана Сагидоокосовича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кушанов К.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО5, расположенный по <адрес>, откуда похитил лошадь чалой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, уздечку, стоимостью <данные изъяты> рублей и седло, стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кушанов К.С. совершил преступление, предусмотренное пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кушанов К.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Кушанов К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированны правильно.

Наказание за совершение инкриминируемого Кушанову К.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, возместил ущерб путем возврата похищенного, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Кроме того, суд учитывает состояние психического здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, являющегося родственником подсудимому, просившему не лишать его свободы и строго не наказывать.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кушанову К.С. не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Кушанова К.С., а также влияния наказания на материальное положение семьи осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, при этом считает возможным вновь применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку достижение целей наказания в отношении Кушанова К.С. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кушанова Коблана Сагидоокосовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Приговор Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кушанову Коблану Сагидоокосовичу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: