часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз             16 марта 2012 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимой Алексеенко Т.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>

Алексеенко Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеенко Т.А. в один из неустановленных дней января 2012 года в дневное время, у неустановленного следствием лица, на левобережном рынке <адрес>, действуя умышленно, приобрела для производства и хранения в целях сбыта, а также сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относиться ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Алексеенко Т.А. перевезла в целях сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где разбавила ее водой, то есть кустарно изготовила спиртосодержащую жидкость, и хранила её там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной ёмкости.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Алексеенко Т.А., находясь по месту своего жительства: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки, умышленно из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей продала ФИО6 одну бутылку емкостью 0,5 л, наполненную указанной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл, для употребления в качестве пищевого продукта.

Таким образом, Алексеенко Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Алексеенко Т.А. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Алексеенко Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, ее действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимой, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимая в совершении преступления раскаялась, привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, вредных последствий от ее действий не наступило, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что судья относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеенко Т.А., не установлено.

При назначении наказания судья руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, суд считает возможным применить в отношении подсудимой наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексеенко Татьяну Анатольевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Алексеенко Татяне Анатольевнеоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу освободить оперуполномоченного ОРГ ЭБ и ПК МО МВД «Чесменский» ФИО7 от обязанности хранить признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья