часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1 -17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз                 16 марта 2012 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимых Шагеева И.З., Давлетбаева Р.К., их защитника - адвоката Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>

Шагеева Ильдара Зуфаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Давлетбаева Рустама Кадировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шагеев И.З., Давлетбаев Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, беспрепятственно проникнув во внутрь контейнера, вытащили на улицу катушку медного кабеля HYM 4-2,5 длиной 500 метров, стоимостью 35 000 рублей и катушку медного кабеля HYM 5-1,5 длиной 500 метров, стоимостью 25 000 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел Шагеев И.З. и Давлетбаев Р.К. похищенные катушки пытались спрятать за зданием птицеводческого комплекса, с целью их дальнейшей реализации, но были задержаны сотрудниками службы безопасности.

Таким образом, Шагеев И.З. и Давлетбаев Р.К. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

ПодсудимыеШагеев И.З., Давлетбаев Р.К. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО7, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Шагеев И.З., Давлетбаев Р.К. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых квалифицированны правильно.

Наказание за совершение инкриминируемого каждому из подсудимых преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шагееву И.З., Давлетбаеву Р.К. следует отнести совершение ими преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шагееву И.З. наличие у него психического расстройства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шагееву И.З., Давлетбаеву Р.К., по делу не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, судья не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания судья руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, кроме того, подлежат применению положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, судья в соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия Шагеева И.З. и Давлетбаева Р.К. в достижении цели преступления.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимых Шагеева И.З., Давлетбаева Р.К., влияния назначенного наказания на условия жизни семьи каждого из подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шагеева Ильдара Зуфаровича и Давлетбаева Рустама Кадировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Шагееву Ильдару Зуфаровичу, Давлетбаеву Рустаму Кадировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: