Дело № 1 -18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Фершампенуаз 15 марта 2012 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6, подсудимого Мусина А.Х., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с.Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Мусина Алтынбая Хакимжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Мусин А.Х. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, с поля, расположенного в 3 км к западу от поселка <адрес>, из пасущегося там табуна, принадлежащего жителям указанного поселка, отогнал восемь лошадей принадлежащих ФИО6 - кобылу гнедой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, кобылу серой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, кобылу карей масти стоимостью <данные изъяты> рублей, кобылу рыжей масти стоимостью <данные изъяты> рублей, кобылу гнедой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, жеребца серой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, жеребенка карей масти стоимостью <данные изъяты> рублей, жеребенка гнедой масти стоимостью <данные изъяты> рублей и похитил их, причинив ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Мусин А.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Батараев Ю.И. просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак, - причинение значительного материального ущерба - поскольку его вменение не основано на законе. В соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Участвующие лица против такой переквалификации не возражали. Суд считает возможным исключить из квалификации указанный признак, поскольку это не требует дополнительного исследования доказательств и не ухудшает положение подсудимого. Подсудимый Мусин А.Х. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированны правильно. Наказание за совершение инкриминируемого Мусину А.Х. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, совершил преступление впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мусину А.Х., не имеется. Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, судья не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания судья руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, судья при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Мусина А.Х., отсутствия у него постоянного источника дохода, что не позволит исполнить наказание в виде штрафа, судья считает, что для достижения целей наказания необходимо применить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, приговорил: признать Мусина Алтынбая Хакимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев и обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не покидать без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Мусину Алтынбаю Хакимжановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО6 от обязанности хранить вещественные доказательства - лошадей в количестве 8 голов. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: