Дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз 02 мая 2012 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Кудряшова И.Н., подсудимой Фроловой Е.А., защитника - адвоката Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты> Фроловой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>8, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного: пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Кудряшова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного: пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кудряшов И.Н. и Фролова Е.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору подошли к помещению магазина ИП ФИО7, расположенному по <адрес>, где Кудряшов И.Н. отогнул с помощью деревянной палки, металлическую решетку на окне магазина и разбил оконное стекло, после чего Фролова Е.А. незаконно проникла в помещение магазина, сложила в пакеты и передала Кудряшову И.Н., находившемуся возле окна на улице продукты питания:<данные изъяты>. Впоследствии с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16815 рублей 10 копеек. Таким образом Кудряшов И.Н. и Фролова Е.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Кудряшов И.Н. и Фролова Е.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые Кудряшов И.Н. и Фролова Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимым, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ. Подсудимые в совершении преступления раскаялись, судимостей за ранее совершенные преступления не имеют, вину признали полностью и написали явки с повинной, что судья относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновных, судья не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ считает характера и степени фактического участия обоих подсудимых в достижении цели преступления равным. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимых, отсутствия у них работы и постоянного источника дохода, что делает затруднительным исполнение наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости путем применения наказания в виде исправительных работ. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Причинение материального вреда ФИО3 и сумма ущерба подтверждается доказательствами вины подсудимых, поэтому исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с Кудряшова И.Н. и Фроловой Е.А. 16815 рублей 10 копеек подлежат удовлетворению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: признать Кудряшова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. признать Фролову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения Кудряшову Игорю Николаевичу и Фроловой Елене Александровнеоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить Взыскать с Кудряшова Игоря Николаевича и Фроловой Елены Александровны в пользу ФИО3 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16815 рублей 10 копеек солидарно. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья