Дело № 1-45/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Фершампенуаз 05 июня 2012 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Нагайбакского района Шкарупа В.Н., подсудимого Татаркина А.П., его защитника - адвоката Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> ТАТАРКИНА Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Татаркин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, вырвав руками доску от дверного косяка, к которой крепилось запирающее устройство входной двери, незаконно проник в жилую квартиру, принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, и, используя фонарик сотового телефона в качестве осветительного прибора, похитил: чугунную плиту, внутреннюю чугунную решетку, дверку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; стиральную машину марки «<данные изъяты>», оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую плитку марки «<данные изъяты>», оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Татаркин А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ПодсудимыйТатаркин А.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Шкарупа В.Н., потерпевшей ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Татаркин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированны правильно. Возможное наказание за совершение инкриминируемого Татаркину А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Кроме этого суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Татаркину А.П., не установлено. Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Татаркина А.П., суд считает, что необходимо применить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, однако полагает, что достижение целей наказания возможно без реального его отбывания, то есть считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Татаркина Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Татаркину Алексею Петровичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: