Статья 158 Часть 2 п б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Федосова В.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ФЕДОСОВА Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в п. Нагайбакский Нагайбакского района Челябинской области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в ... района ... ..., ... ..., не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии Дата обезличена года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосов В.А. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, незаконно проник в хозяйственный двор гражданки ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, открыв крюк запорного устройства входной двери, проник в помещение сарая откуда похитил, принадлежащие ФИО4 металлическую трубу от системы водоснабжения стоимостью 300 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел с территории хозяйственного двора похитил, принадлежащие ФИО4: металлический лом, стоимостью 300 рублей, металлическую лопату для колки льда, стоимостью 300 рублей, с территории огорода металлический котел для дровяной печи, стоимостью 1000 рублей и корпус помпы от сельскохозяйственной техники, стоимостью 200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 2100 рублей.

Таким образом, своими действиями Федосов В.А. совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Подсудимый Федосов В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Федосов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федосова В.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, фактического имущественного ущерба в результате его действий не наступило, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишением свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федосова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федосову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую ФИО4 от обязанности хранить вещественные доказательства - металлическую трубу, металлический лом, металлическую лопату, котел, запасную часть от сельхоз техники.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: