Статья 158 часть 2 Статья 158 часть 2 п в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.

потерпевших ФИО7, ФИО3

подсудимого Тупицина А.А.

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу ... в ... района ..., не работающего, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Нагайбакского района Челябинской области от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев;

приговором Нагайбакского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ всего к 2 годам лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Тупицин А.А. в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке Куликовский Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, подошел к дому 23 по ул. Советской и незаконно проник на огороженную территорию двора указанного дома, являющуюся хранилищем, откуда похитил шесть гусей стоимостью 1000 рублей каждый, принадлежащих потерпевшей ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, Тупицин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же Дата обезличена года около 22.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу .... ..., действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил бензопилу «Sturm» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Тупицин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тупицин А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Тупицин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО3, государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тупицина А.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести. Вместе с тем он добровольно явился с повинной, в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб по одному из инкриминированных деяний полностью возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание по каждому из преступлений, а также учитывает в качестве обстоятельства характеризующего личность наличие у Тупицина А.А. психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Тупицин А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

По этим же основаниям к Тупицину А.А. не могут быть вновь применены положения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как при наличии всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.

Исковые требования ФИО7 о взыскании с Тупицина А.А. материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тупицина Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

Признать Тупицина Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний общим наказанием считать два года один месяц лишения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, общим наказанием считать два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по указанному приговору, окончательно назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тупицину Александру Александровичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тупицину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тупицина Александра Александровича в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО7 6 000 рублей.

Освободить потерпевшего ФИО3 от обязанности хранить вещественное доказательства - бензопилу «Sturm».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, Тупициным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: