Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Евдокимова Д.Г., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ЕВДОКИМОВА Дмитрия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., .... Геннадьевичаотерпевшего ФИО3,сяцам 20 дням лишения свободы.подлежит удовлетворению.... ..., неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Евдокимов Д.Г. Дата обезличена года в дневное время в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, работая охранником МОУ «Фершампенуазская СОШ», обходя служебные кабинеты, увидев открытую дверь кабинета Номер обезличен межшкольного методического центра, путем свободного доступа прошел в указанный кабинет, где, действуя с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи чужого имущества, умышленно и осознанно, тайно похитил ноутбук марки «НР-530» в комплекте с сумкой черного цвета на замке «молния» и манипулятором «мышь», принадлежащий МОУ «Фершампенуазская СОШ» общей стоимостью 19000 рублей и из сумки, принадлежащей ФИО7, тайно похитил кошелек не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей принадлежащие ФИО5.

Своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей и МОУ «Фершампенуазская СОШ» материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Евдокимов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евдокимов Д.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО7 и представителя потерпевшего ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Евдокимов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Евдокимова Д.Г. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, которые просили строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить Евдокимову Д.Г. наказание в виде обязательных работ, так как он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не имеется.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшей ФИО7, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый причиненный преступлением материальный ущерб ей не возместил.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного прокурором Нагайбакского района в интересах МОУ «Фершампенуазская СОШ», следует отказать, поскольку в силу ч. 3 ст.44 УПК РФ прокурор не наделен полномочиями на предъявление гражданского иска в интересах юридических лиц. Гражданский иск может быть заявлен МОУ «Фершампенуазская СОШ» в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евдокимова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Взыскать с Евдокимова Дмитрия Геннадьевича в пользу ФИО7 4000 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Отказать в удовлетворении гражданского иска на сумму 19000 рублей заявленного прокурором Нагайбакского района в интересах МОУ «Фершампенуазская СОШ».

Меру пресечения Евдокимову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: