ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикбовой М.А., при секретаре Минееве Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И., подсудимых Корсаковой А.Г., Соколова Н.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело в отношении граждан <данные изъяты>

КОРСАКОВОЙ Анастасии Геннадьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ... ..., имеющей среднее образование, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей в ..., ..., ... кв. ... ..., неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СОКОЛОВА Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... кв. ... ..., неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно и осознанно группой лиц по предварительному сговору Корсакова А.Г. с Соколовым Н.А., по предложению Корсаковой А.Г. с согласия Соколова Н.А. совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем, подошли к гаражу принадлежащему ФИО4. Находясь внутри гаража, и увидев продукты питания, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, по предложению Корсаковой А.Г. тайно похитили:

20 килограммов картофеля стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей в мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

10 килограммов лука стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 165 рублей в сетчатом мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

гранулы в количестве 30 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг на общую сумму

150 рублей в мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

20 литровую алюминиевую канистру с бензином марки АИ-92 в количестве 20 литров, стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр на общую сумму 436 рублей с учетом стоимости канистры в 264 рубля всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО4, а затем с похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно продукты питания отнесли к Корсаковой А.Г. домой, а канистру с бензином забрал Соколов Н.А..

Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. своими действиями причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1215 рублей.

Таким образом, Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору по предложению Корсаковой А.Г. и с согласия Соколова Н.А. совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подошли к гаражу принадлежащему ФИО4, расположенному около дома Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта. При этом навесной замок на воротах гаража ими был уже взломан ранее при совершении тайного хищения чужого имущества. Затем незаконно проникли внутрь гаража принадлежащего ФИО4, где неправомерно без цели хищения завладели автомашиной марки «МОСКВИЧ 2140» государственный регистрационный номер Номер обезличен ЧБ, принадлежащего ФИО4, а именно: выкатили ее из гаража на улицу, где Соколов Н.А. пытался завести двигатель автомашины, взломав замок зажигания. Однако завести автомашину не смог, тогда они вдвоем толкая автомашину, пытались завести двигатель. Оттолкнули автомашину метров на 30, но не смогли завести. После чего откатили автомашину в проулок и оставили на улице.

Тем самым Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку - угон вышеуказанной автомашины стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО4, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору после совершенного угона, то есть неправомерного завладения, без цели хищения автомобилем с автомашины «МОСКВИЧ 2140» государственный регистрационный номер Номер обезличен ЧБ, принадлежащей ФИО4, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, а именно: Соколов Н.А. открыл капот автомобиля, отсоединил провода и снял аккумулятор, при этом, Корсакова А.Г. стояла рядом и наблюдала за действиями Соколова Н.А.. Похищенный аккумулятор унесли в веранду дома Корсаковой А.Г.

Таким образом, Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Корсакова А.Г. Дата обезличена года в дневное время около 12 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и осознанно, путем свободного доступа, находясь в помещении отдела магазина «ФИО13», принадлежащего ФИО12, расположенном по ... в ... района ..., воспользовавшись тем, что её никто не видит с витрины тайно похитила ДВД плеер марки «LG» стоимостью 3550 рублей и микрофон марки «VITEK» стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Таким образом, Корсакова А.Г. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Корсакова А.Г. с Соколовым Н.А. Дата обезличена года в дневное время около 12 часов 15 минут группой лиц по предварительному сговору, по предложению Корсаковой А.Г. и согласию Соколова Н.А. на совершение кражи, действуя умышленно и осознанно, вошли в помещение магазина «ФИО14», принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... Соколов Н.А. и Корсакова А.Г. распределили роли: Соколов Н.А. загородил собой видимость торгового зала продавцу ФИО6, а Корсакова А.Г. с витрины тайно похитила ДВД плеер марки «MISTERY» стоимостью 2300 рублей и аудиомагнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Таким образом, Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Корсакова А.Г., Соколов Н.А. полностью согласились с предъявленными обвинениями и признали себя виновным в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимыми Корсаковой А.Г., Соколовым Н.А. за­явлено добровольно, после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А. и в ее присутствии.

Защитник Толмачева А.А. поддержала ходатайство подсудимых Корсаковой А.Г., Соколова Н.А. о поста­новлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батраев Ю.И. и потерпевшие ФИО7, ФИО12 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Корсакова А.Г., Соколов Н.А. обоснован­но, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия Корсаковой А.Г., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Дата обезличена года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно и осознанно группой лиц по предварительному сговору Корсакова А.Г. с Соколовым Н.А., по предложению Корсаковой А.Г. совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подошли к гаражу принадлежащему ФИО4, находясь внутри гаража и увидев продукты питания, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, по предложению Корсаковой А.Г. тайно похитили:

- 20 кг картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей в мешке не представляющим для потерпевшего материальной ценности,

- 10 кг лука стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 165 рублей в сетчатом мешке не представляющим для потерпевшего материальной ценности,

- гранулы в количестве 30 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей в мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

- 20 литровую алюминиевую канистру с бензином марки АИ-92 в количестве 20 литров, стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр на общую сумму 436 рублей с учетом стоимости канистры в 264 рублей всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО4.

С похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно продукты питания отнесли к Корсаковой А.Г. домой, а канистру с бензином забрал Соколов Н.А..

Своими действиями причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1215 рублей.

Таким образом, Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору по предложению Корсаковой А.Г. совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подойдя к гаражу принадлежащему ФИО4, расположенному около дома Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта, на воротах, которого навесной замок был уже взломан ими же ранее при совершении тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь гаража, где неправомерно без цели хищения завладели автомашиной марки «МОСКВИЧ 2140» государственный регистрационный номер Номер обезличен ЧБ, принадлежащего ФИО4, а именно: выкатили ее из гаража на улицу. Соколов Н.А. пытался завести двигатель автомашины, взломав замок зажигания. Однако завести автомашину не смог, тогда они вдвоем толкая автомашину, пытались завести двигатель на автомашине. Однако, оттолкав автомашину метров на 30, они так и не смогли завести двигатель на автомашине. После чего откатили ее в проулок и оставили на улице. Таким образом, совершили угон, т.е. неправомерное завладение, без цели хищения, вышеуказанной автомашины стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО4

Своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору после совершенного угона, то есть неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем автомашины «МОСКВИЧ 2140» государственный регистрационный знак Номер обезличен ЧБ, принадлежащий ФИО4, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, по предложению Корсаковой А.Г. путем свободного доступа с автомашины «МОСКВИЧ 2140» государственный регистрационный номер Номер обезличен ЧБ, принадлежащей ФИО4, тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, а именно: Соколов Н.А. открыл капот автомобиля, отсоединил провода и снял аккумулятор, при этом, Корсакова А.Г. стояла рядом и наблюдала за действиями Соколова Н.А.. Похищенный аккумулятор унесли в веранду дома Корсаковой А.Г.

Своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 ч. 2 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Корсакова А.Г. Дата обезличена года в дневное время около 12 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и осознанно, путем свободного доступа, находясь в помещении отдела магазина «ФИО15», принадлежащего ФИО12, расположенном по ... в ... района ...,, воспользовавшись тем, что её никто не видит с витрины тайно похитила ДВД плеер марки «LG» стоимостью 3550 рублей и микрофон марки «VITEK» стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Таким образом, Корсакова А.Г. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Корсакова А.Г. с Соколовым Н.А. Дата обезличена года в дневное время около 12 часов 15 минут группой лиц по предварительному сговору по предложению Корсаковой А.Г. и согласию Соколова Н.А. на совершение кражи, действуя умышленно и осознанно, вошли в помещение магазина «ФИО16», принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... Соколов Н.А. и Корсакова А.Г. распределили роли: Соколов Н.А. загородил собой видимость торгового зала продавцу ФИО6, а Корсакова А.Г. с витрины тайно похитила ДВД плеер марки «MISTERY» стоимостью 2300 рублей и аудиомагнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Таким образом, Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Корсаковой А.Г. и Соколова Н.А.отсутству­ют.

Санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих раз­бирательству уголовного дела в особом порядке, суд не усмотрел оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым Корсаковой А.Г., Соколову Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, а значит, имеются основания приме­нить по уголовному делу в отношении подсудимых Корсаковой А.Г., Соколову Н.А. особый порядок судеб­ного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Корсаковой А.Г., Соколова Н.А. и все обстоятельства по уголовному делу, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и семьи в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимая Корсакова Н.А. совершила преступления по одному эпизоду небольшой тяжести, по трем эпизодам средней тяжести и тяжкое. Вместе с тем, она в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, материальный ущерб, нанесенный в результате совершенных преступлений, возмещён, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребёнка, жалобы от граждан не поступали, не судима, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Соколов Н.А. совершил преступления по трем эпизодам средней тяжести и по одному эпизоду тяжкое. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, материальный ущерб, нанесенный в результате совершенных преступлений возмещён, имеет постоянное место жительства, не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая, что подсудимые Корсакова А.Г. и Соколов Н.А. вину в совершении преступления признали полностью, осознали ее, раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию пре­ступления, имеют постоянное место жительства, потерпевшая сторона не желает строго их наказывать, суд считает возможным назначить подсудимым Корсаковой А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание не связанное с изоляцией от общества, так как на свободе они принесут больше пользы семье и обществу, могут быть перевоспитаны и исправлены без изоляции от общества, о чем свидетельствует их чистосердечное раскаяние и признание вины в инкриминируемом им деянии.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимых и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст.ст. 313-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Корсакову Анастасию Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи продуктов) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора автомашины) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев,

ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДВД плеера марки « LG», и микрофона марки «VITEK») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДВД плеера марки «MISTERI» и аудиомагнитофона «PHILIPS») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Корсаковой Анастасии Геннадьевне назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишение свободы сроком на 4 / четыре/ года

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении Корсаковой Анастасии Геннадьевны условное осуждение с назначением испытательного срока в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Корсакову Анастасию Геннадьевну ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Признать Соколова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи продуктов) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора машины) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДВД плеера марки «MISTERI» и аудиомагнитофона «PHILIPS») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Соколову Николаю Александровичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Соколова Николая Александровича условное осуждение с назначением испытательного срока в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Соколова Николая Александровича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Корсаковой Анастасии Геннадьевны и Соколова Николая Александровича до вступления приговора в законную си­лу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить ФИО11 от хранения вещественных доказательств: аккумуляторной батареи, алюминиевой канистры емкостью 20 литров, белого полиэтиленового мешка с гранулами, сетчатого мешка красного цвета с картофелем, тряпичного мешка красного цвета с луком.

Освободить ФИО12 от хранения вещественных доказательств: ДВД плеера марки «LG», микрофона марки «VITEK», ДВД плеера марки «MISTERI», аудиомагнитофона «PHILIPS».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы Корсакова Анастасия Геннадьевна и Соколов Николай Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало­бы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осуж­денного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: