ст. 158 ч. 2 ст. 166 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фершампенуаз Дата обезличена

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикбовой М.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И., подсудимых ФИО9, ФИО10, защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело в отношении граждан <данные изъяты>

ФИО13 родившейся Дата обезличена года в ..., ... ..., имеющей среднее образование, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей в ..., ..., ... кв. ... ..., неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО14, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... кв. ... ..., неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения в ... ..., умышленно и осознанно группой лиц по предварительному сговору ФИО9 с ФИО10, по предложению ФИО9 с согласия ФИО10 совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем, подошли к гаражу принадлежащему ФИО4. Находясь внутри гаража, и увидев продукты питания, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, по предложению ФИО9 тайно похитили:

20 килограммов картофеля стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей в мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

10 килограммов лука стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 165 рублей в сетчатом мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

гранулы в количестве 30 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг на общую сумму

150 рублей в мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

20 литровую алюминиевую канистру с бензином марки Номер обезличен в количестве 20 литров, стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр на общую сумму 436 рублей с учетом стоимости канистры в 264 рубля всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО4, а затем с похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно продукты питания отнесли к ФИО9 домой, а канистру с бензином забрал ФИО10.

ФИО9 и ФИО10 своими действиями причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1215 рублей.

Таким образом, ФИО9 и ФИО10 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору по предложению ФИО9 и с согласия ФИО10 совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подошли к гаражу принадлежащему ФИО4, расположенному около дома Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта. При этом навесной замок на воротах гаража ими был уже взломан ранее при совершении тайного хищения чужого имущества. Затем незаконно проникли внутрь гаража принадлежащего ФИО4, где неправомерно без цели хищения завладели автомашиной марки ФИО15 государственный регистрационный номер ... ЧБ, принадлежащего ФИО4, а именно: выкатили ее из гаража на улицу, где ФИО10 пытался завести двигатель автомашины, взломав замок зажигания. Однако завести автомашину не смог, тогда они вдвоем толкая автомашину, пытались завести двигатель. Оттолкнули автомашину метров на 30, но не смогли завести. После чего откатили автомашину в проулок и оставили на улице.

Тем самым ФИО9 и ФИО10 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку - угон вышеуказанной автомашины стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО4, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения в ... ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору после совершенного угона, то есть неправомерного завладения, без цели хищения автомобилем с автомашины ФИО16 государственный регистрационный номер ... ЧБ, принадлежащей ФИО4, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, а именно: ФИО10 открыл капот автомобиля, отсоединил провода и снял аккумулятор, при этом, ФИО9 стояла рядом и наблюдала за действиями ФИО10. Похищенный аккумулятор унесли в веранду дома ФИО9

Таким образом, ФИО9 и ФИО10 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ФИО9 Дата обезличена года в дневное время около 12 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и осознанно, путем свободного доступа, находясь в помещении отдела магазина ФИО17 принадлежащего ФИО12, расположенном по ... в ... ... ..., воспользовавшись тем, что её никто не видит с витрины тайно похитила ДВД плеер марки «ФИО18 стоимостью 3550 рублей и микрофон марки ФИО19» стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Таким образом, ФИО9 своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО9 с ФИО10 Дата обезличена года в дневное время около 12 часов 15 минут группой лиц по предварительному сговору, по предложению ФИО9 и согласию ФИО10 на совершение кражи, действуя умышленно и осознанно, вошли в помещение магазина ФИО20 принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... ФИО10 и ФИО9 распределили роли: ФИО10 загородил собой видимость торгового зала продавцу ФИО6, а ФИО9 с витрины тайно похитила ДВД плеер марки ФИО21 стоимостью 2300 рублей и аудиомагнитофон марки ФИО22 стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Таким образом, ФИО9 и ФИО10 совершили преступление, предусмотренное п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ФИО9, ФИО10 полностью согласились с предъявленными обвинениями и признали себя виновным в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимыми ФИО9, ФИО10 за­явлено добровольно, после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А. и в ее присутствии.

Защитник Толмачева А.А. поддержала ходатайство подсудимых ФИО9, ФИО10 о поста­новлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батраев Ю.И. и потерпевшие ФИО7, ФИО12 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО9, ФИО10 обоснован­но, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия ФИО9, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Дата обезличена года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., умышленно и осознанно группой лиц по предварительному сговору ФИО9 с ФИО10, по предложению ФИО9 совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подошли к гаражу принадлежащему ФИО4, находясь внутри гаража и увидев продукты питания, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, по предложению ФИО9 тайно похитили:

- 20 кг картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей в мешке не представляющим для потерпевшего материальной ценности,

- 10 кг лука стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 165 рублей в сетчатом мешке не представляющим для потерпевшего материальной ценности,

- гранулы в количестве 30 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей в мешке не представляющего для потерпевшего материальной ценности,

- 20 литровую алюминиевую канистру с бензином марки Номер обезличен в количестве 20 литров, стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр на общую сумму 436 рублей с учетом стоимости канистры в 264 рублей всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО4.

С похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно продукты питания отнесли к ФИО9 домой, а канистру с бензином забрал ФИО10.

Своими действиями причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1215 рублей.

Таким образом, ФИО9 и ФИО10 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору по предложению ФИО9 совершить угон, то есть неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подойдя к гаражу принадлежащему ФИО4, расположенному около дома Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта, на воротах, которого навесной замок был уже взломан ими же ранее при совершении тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь гаража, где неправомерно без цели хищения завладели автомашиной марки ФИО23 государственный регистрационный номер ... ЧБ, принадлежащего ФИО4, а именно: выкатили ее из гаража на улицу. ФИО10 пытался завести двигатель автомашины, взломав замок зажигания. Однако завести автомашину не смог, тогда они вдвоем толкая автомашину, пытались завести двигатель на автомашине. Однако, оттолкав автомашину метров на 30, они так и не смогли завести двигатель на автомашине. После чего откатили ее в проулок и оставили на улице. Таким образом, совершили угон, т.е. неправомерное завладение, без цели хищения, вышеуказанной автомашины стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО4

Своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же Дата обезличена года, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., умышленно и осознано, группой лиц по предварительному сговору после совершенного угона, то есть неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем автомашины ФИО24 государственный регистрационный знак ... ЧБ, принадлежащий ФИО4, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, по предложению ФИО9 путем свободного доступа с автомашины ФИО25 государственный регистрационный номер ... ЧБ, принадлежащей ФИО4, тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, а именно: ФИО10 открыл капот автомобиля, отсоединил провода и снял аккумулятор, при этом, ФИО9 стояла рядом и наблюдала за действиями ФИО10. Похищенный аккумулятор унесли в веранду дома ФИО9

Своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 ч. 2 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ФИО9 Дата обезличена года в дневное время около 12 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и осознанно, путем свободного доступа, находясь в помещении отдела магазина ФИО26 принадлежащего ФИО12, расположенном по ... в ... ...,, воспользовавшись тем, что её никто не видит с витрины тайно похитила ДВД плеер марки ФИО27 стоимостью 3550 рублей и микрофон марки ФИО28 стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Таким образом, ФИО9 своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО9 с ФИО10 Дата обезличена года в дневное время около 12 часов 15 минут группой лиц по предварительному сговору по предложению ФИО9 и согласию ФИО10 на совершение кражи, действуя умышленно и осознанно, вошли в помещение магазина ФИО42 принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... ФИО10 и ФИО9 распределили роли: ФИО10 загородил собой видимость торгового зала продавцу ФИО6, а ФИО9 с витрины тайно похитила ДВД плеер марки ФИО30 стоимостью 2300 рублей и аудиомагнитофон марки ФИО29 стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Таким образом, ФИО9 и ФИО10 совершили преступление, предусмотренное п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых ФИО9 и ФИО10отсутству­ют.

Санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих раз­бирательству уголовного дела в особом порядке, суд не усмотрел оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым ФИО9, ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, а значит, имеются основания приме­нить по уголовному делу в отношении подсудимых ФИО9, ФИО10 особый порядок судеб­ного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых ФИО9, ФИО10 и все обстоятельства по уголовному делу, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и семьи в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО8 совершила преступления по одному эпизоду небольшой тяжести, по трем эпизодам средней тяжести и тяжкое. Вместе с тем, она в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, материальный ущерб, нанесенный в результате совершенных преступлений, возмещён, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребёнка, жалобы от граждан не поступали, не судима, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый ФИО10 совершил преступления по трем эпизодам средней тяжести и по одному эпизоду тяжкое. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, материальный ущерб, нанесенный в результате совершенных преступлений возмещён, имеет постоянное место жительства, не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая, что подсудимые ФИО9 и ФИО10 вину в совершении преступления признали полностью, осознали ее, раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию пре­ступления, имеют постоянное место жительства, потерпевшая сторона не желает строго их наказывать, суд считает возможным назначить подсудимым ФИО9 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание не связанное с изоляцией от общества, так как на свободе они принесут больше пользы семье и обществу, могут быть перевоспитаны и исправлены без изоляции от общества, о чем свидетельствует их чистосердечное раскаяние и признание вины в инкриминируемом им деянии.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимых и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст.ст. 313-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи продуктов) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора автомашины) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев,

ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДВД плеера марки ФИО31 и микрофона марки ФИО32») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДВД плеера марки ФИО33 и аудиомагнитофона ФИО34 и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО9 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишение свободы сроком на 4 / четыре/ года

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении ФИО9 условное осуждение с назначением испытательного срока в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать ФИО9 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи продуктов) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора машины) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДВД плеера марки ФИО35 и аудиомагнитофона ФИО36 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО10 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении ФИО10 условное осуждение с назначением испытательного срока в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать ФИО10 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО9 и ФИО10 до вступления приговора в законную си­лу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить ФИО11 от хранения вещественных доказательств: аккумуляторной батареи, алюминиевой канистры емкостью 20 литров, белого полиэтиленового мешка с гранулами, сетчатого мешка красного цвета с картофелем, тряпичного мешка красного цвета с луком.

Освободить ФИО12 от хранения вещественных доказательств: ДВД плеера марки ФИО37 микрофона марки ФИО38 ДВД плеера марки ФИО39 аудиомагнитофона ФИО40

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы ФИО9 и ФИО10 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало­бы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осуж­денного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: