п. б ч. 2 ст 158, УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО6

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.

подсудимого ФИО16

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. ... Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу ... в ... района ..., не работающего, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на один год, освобожден по отбытии Дата обезличена года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО4 в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке ... ..., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, отогнув гвозди, удерживавшие стекло оконной рамы, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в помещение филиала МОУ ФИО7 расположенной в указанном населенном пункте по адресу ..., где из столовой тайно похитил 1,5 килограмма варенной колбасы ФИО8 стоимостью 90 рублей за 1 килограмм на общую сумму 135 рублей., 7 банок сгущенного молока ФИО9 стоимостью 35 рублей за банку а общую сумму 245 рублей., 5 банок рыбных консервов ФИО10 стоимостью 25 рублей за 1 банку на общую сумму 125 рублей., 1 пачку чая ФИО11 стоимостью 75 рублей., 2 пачки какао ФИО12 стоимостью 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 50 рублей., 1 бутылку растительного масла ФИО13 стоимостью 45 рублей, 4 килограмма макаронных изделий стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 100 рублей, 2 банки томатной пасты ФИО14 стоимостью 75 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, нож столовый стоимостью 135 рублей, принадлежащие филиалу МОУ ФИО15 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.


Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за совершение преступления в котором обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшей стороны ФИО5 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО4, влияние наказания на условия жизни его семьи и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что ФИО4 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не могут быть назначены более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Вместе с этим, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания наказания, то есть считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как при наличии всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три банки сгущенного молока, две пачки какао, пакет с макаронными изделиями, пачку чая, бутылку растительного масла, столовый нож оставить потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: