ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

... Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И.,

подсудимой ФИО6

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>

ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ..., ...1 имеющей неполное среднее образование, вдовы, находящейся на пенсии, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО3 произвела, хранила в целях сбыта и сбывала товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В не установленный день октября 2009 года ФИО3, по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... кв. ... ... изготовила брагу и, путем перегонки кустарным способом получила спиртосодержащий напиток - самогон, содержащий в своем составе токсичное вещество - диэтилфталат, наносящий вред всем органам и системам человека. Данный спиртсодержащий напиток она, по месту своего жительства разлила по бутылкам различной емкости, которые укупорила винтовыми колпачками, и хранила там же с целью дальнейшей продажи.

Дата обезличена года в дневное время ФИО3, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... кв. ... ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала ФИО4 один литр данного спиртосодержащего напитка - самогона, имеющего в своем составе токсичное вещество – диэтилфталат, наносящее вред всем органам и системам человека, на общую сумму 90 рублей.

Своими действиями ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая ФИО3 вину в предъявленном обвинении полностью признала, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины, положительные характеристики, престарелый возраст подсудимой, отсутствие непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что ФИО3 должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: