П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Топалова Е.Т., защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Топалова Ерсина Тлеубергеновича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в ... района ... ...12, проживающего Ханты-Мансийский автономный округ, ... ... ...», работающего ХМАО ... ОАО «Транзит», не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам,
у с т а н о в и л :
Топалов Е.Т. в не установленный день конца мая 2009 года в ночное время в п. Арсламбаевский Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, незаконно проникнув на огражденную территорию, предназначенную для содержания скота, в хозяйстве ФИО5, тайно похитил принадлежащих ей двух овец, стоимостью 2000 рублей каждая, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Таким образом Топалов Е.Т. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же в ночь на Дата обезличена года в п. Арсламбаевский Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, незаконно проникнув на огражденную территорию, предназначенную для содержания скота, расположенной в хозяйстве ФИО8., тайно похитил принадлежащую ему корову, стоимостью 20 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Таким образом Топалов Е.Т. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Топалов Е.Т. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. и потерпевших ФИО7 и ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Топалов Е.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Топалова Е.Т. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
При вынесении приговора Нагайбакского районного суда от Дата обезличена года, которым ФИО6 осужден за совершение преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, с него в пользу ФИО9. взыскано 20 000 рублей, а в пользу ФИО5 взыскано 4 000 рублей.
При рассмотрении уголовного дела установлено что ФИО6 и Топалов Е.Т. совершили инкриминированные им преступления группой лиц по предварительному сговору, то есть совместно.
Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные при рассмотрении уголовного дела в отношении Топалова Е.Т. ФИО10. в сумме 20 000 рублей и ФИО5 в сумме 4000 рублей подлежат удовлетворению, при этом сумма материального ущерба подлежит взысканию с Топалова Е.Т. и ФИО6 солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Топалова Ерсина Тлеубергеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО11) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Топалова Ерсина Тлеубергеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательным наказанием назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства и не менять места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Топалову Е.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с ФИО6 в пользу ФИО12 20 000 рублей и исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с ФИО6 в пользу ФИО5 4000 рублей признать утратившими силу.
Взыскать с Топалова Ерсина Тлеубергеновича и ФИО6 в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО13 20 000 рублей, в пользу ФИО5 4000 рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: