П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО3, подсудимого Слесарева Е.В., защитника Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Слесарева Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в п.... Школьный дом ... ..., работающего водителем в ООО «Ново-Северное», не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Слесарев Е.В. Дата обезличена года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пер.Школьный в пос.Северный Нагайбакского района Челябинской области в результате возникших неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес ему множество ударов ножом по различным частям тела, причинив потерпевшему рану левого предплечья (область лучезапястного сустава); две раны спины (в медицинском документе точная локализация не указана) не проникающие в грудную и брюшную полости; две раны грудной клетки слева (левая подмышечная область), непроникающие в грудную клетку и одна рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, большого сальника. Рана живота, проникающая в брюшную полость, причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Все остальные повреждения как в совокупности, так и в отдельности каждое (рана) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.»
Таким образом, Слесарев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Слесарев Е.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Слесарев Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Слесарева Е.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении двух детей, тяжелых последствий в результате причинения потерпевшему телесных повреждений не наступило, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Кроме этого суд учитывает также положительные характеристики с места работы и жительства Слесарева Е.В. как обстоятельство характеризующее его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать и не лишать свободы суд полагает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В деле имеется иск ООО СК «Астра-Металл» к Слесареву Е.В. о возмещении средств в сумме 8100 рублей, потраченных на лечение ФИО3 В соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежит размер причиненного преступлением ущерба. Каких-либо доказательств, подтверждающих расчет указанной суммы гражданским истцом не представлено, в связи с чем суд не может удовлетворить заявленные исковые требования. Вопрос о взыскании затраченных денежных средств может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Слесарева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Слесареву Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Вещественное доказательство - куртку-ветровку темно-синего цвета вернуть Слесареву Е.В., а при отказе в получении - уничтожить. Справки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: