П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Платонова М.И., защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Платонова Михаила Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в ... района ... ..., учащегося Миасского медицинского училища, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Платонов М.И. совершил уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Федеральным Законом Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена «О призыве в апреле - июле 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», протокола Номер обезличен от Дата обезличена призывной комиссии отдела военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам призывник Платонов М.И., Дата обезличена года рождения был призван на действительную военную службу.
В соответствии с указанными выше положениями Дата обезличена Платонову М.И. была вручена повестка под роспись о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам для отправки к месту прохождения службы на Дата обезличена к 06:00 часам.
Однако, Платонов М.И., осознавая, что подлежит призыву на военную службу, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам в назначенное время не явился без уважительной на то причины, не уведомив сотрудников отдела военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Своими действиями Платонов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Платонов М.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Платонов М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Платонова М.И. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, совершил преступление небольшой тяжести впервые в молодом возрасте, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Кроме этого суд учитывает положительные характеристики подсудимого в качестве обстоятельства характеризующего его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу ч.1 ст. 328 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ареста, либо лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения ему наименее строгого вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Платонова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Платонову М.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - корешок повестки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: