П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО0, подсудимого Зубкова В.Ю., его защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Зубкова Валентина Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., имеющего среднее образование, не имеющего регистрации и определенного места жительства, на воинском учете не состоящего, не имеющего работы, в браке не состоящего и несовершеннолетних детей не имеющего, судимого Дата обезличена года Нагайбакским районным судом по ст.161 ч.2 пп. «в,г» к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зубков В.Ю. Дата обезличена года около 12 часов 00 мин., находясь в салоне рейсового автобуса сообщением «Фершампенуаз-Магнитогорск», рядом со зданием автовокзала, расположенного в д.33 по ул. Труда в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, с корыстной целью, в присутствии пассажиров автобуса, открыто для потерпевшей ФИО0 и окружающих вырвал у потерпевшей из рук принадлежащую ей женскую сумочку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились тряпично-клеенчатый кошелек стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 11000 рублей, и выбежал из автобуса, попытавшись скрыться, однако довести свой преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшей не смог, так как был вынужден выбросить похищенную сумочку вместе с содержащимися в ней деньгами и вещами, испугавшись преследования.
Таким образом, Зубков В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Зубков В.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшей ФИО0, государственного обвинителя Батраева Ю.И. и защитника Толмачевой А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Зубков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Действия Зубкова В.Ю. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зубкова В.Ю. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зубкова В.Ю., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66; ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, мнения потерпевшей суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку по преступлениям данной категории в соответствии с действующим законодательством в уголовно-процессуальном порядке возмещению подлежит только ущерб, фактически причиненный преступными действиями виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.
п р и г о в о р и л:
Признать Зубкова Валентина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, возложив на Зубкова Валентина Юрьевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания.
Меру пресечения Зубкову Валентину Юрьевичу отменить - освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период предварительного расследования с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а всего 26 дней.
В удовлетворении исковых требований прокурора отказать.
Освободить потерпевшую ФИО0 от обязанности хранить вещественные доказательства - женскую сумку, кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, деньги в сумме 11000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий