П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Позднякова И.В., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:
ПОЗДНЯКОВА Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего,военнообязанного, проживающего в <адрес>, нигде не зарегистрированного, не работающего, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Поздняков И.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в п. Арсинский Нагайбакского района Челябинской области, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью подошел к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> в вышеуказанном поселке, перелез через забор и проник на огороженную территорию двора, откуда тайно похитил шесть уток, принадлежащих ФИО1, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Таким образом, Поздняков И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Поздняков И.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Поздняков И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 5 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову И.В. не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
За совершение инкриминированного преступления подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает, что Поздняков И.В. может быть исправлен без его реального отбывания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ
Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Позднякова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Позднякову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Позднякова Игоря Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Д.В. Каракин
Копия верна.
Судья: Д.В. Каракин