П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Боровлева А.С., потерпевшей ФИО5, подсудимых Кульмухаметова Ж.У., Файзуллина Р.Р., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:
КУЛЬМУХАМЕТОВА Жаслана Умарбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего,невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ФАЙЗУЛЛИНА Романа Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кульмухаметов Ж.У. и Файззулин Р.Р ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору проникли во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и сорвав цепь, на которую крепился навесной замок входной двери, незаконно проникли в веранду вышеуказанного жилища, откуда похитили 0,5 кубического метра березовых дров стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО5.
Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, сорвали цепь, на которую крепился навесной замок входной двери в помещение дома и незаконно проникли в дом, где из шкафа, расположенного в спальной комнате, похитили пластиковую емкость стоимостью 300 рублей с находящимися в ней семенами: пекинская капуста 10 упаковок по цене 3000 рублей на сумму 30 000 рублей; белокочанная капуста 20 упаковок по 3000 рублей на сумму 60 000 рублей; лук-«перец» 300 гр. по цене 20 рублей за 1 гр., на сумму 6000 рублей; острый перец 200 гр. по цене 7 рублей за 1 гр., на сумму 1400 рублей; баклажаны 200 гр. по цене 5 рублей за 1 гр., на сумму 1000 рублей; огурцы «китайские» 400 гр. по цене 8 рублей за 1 гр., на сумму 3200 рублей; соя 25 кг по цене 30 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей, а также похитили удобрения 10 бутылок по цене 500 рублей за 1 бутылку, на сумму 5000 рублей, пластиковое ведро емкостью 12 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевый обруч стоимостью 300 рублей, веник стоимостью 50 рублей.
Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 108 700 рублей.
Таким образом, Кульмухаметов Ж.У. и Файзуллин Р.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Кульмухаметов Ж.У., Файзуллин Р.Р. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Боровлева А.С., потерпевшей ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Кульмухаметов Ж.У., Файзуллин Р.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого из подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимые в совершении преступления раскаялись, вину признали полностью, написали явки с повинной, активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых.
Кроме этого как обстоятельство, характеризующее личность подсудимых, суд учитывает их положительные характеристики с места проживания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не, установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания суд исходит из равной степени и характера участия подсудимых в совершении преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения свободы со штрафом либо без такового, с ограничением свободы либо без такового.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления суд считает, что им необходимо назначить наиболее строгий вид наказания, однако полагает, что их исправление возможно без реального отбывания данного наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кульмухаметова Жаслана Умарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Признать Файзуллина Романа Рафаиловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кульмухаметову Ж.У., Файзуллину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - дактилоскопическую пленку хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: