П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО1, подсудимых Артемьева Ю.И., Федосова В.А., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:
ФЕДОСОВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.1 ст. 116; ч. 2 ст. 162; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
АРТЕМЬЕВА Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 14 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158; пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком три года.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федосов В.А. и Артемьев Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов действуя тайно, с корыстной целью, умышленно, группой лиц по предварительному сговору проникли на территорию хозяйственного двора дома гражданина ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>2, после чего Федосов В.А., незаконно через проем в крыше проник в помещение сарая и похитил, передав через указанный проем в крыше Артемьеву Ю.И., а Артемьев Ю.И. принял металлические изделия принадлежащие ФИО1 - четыре металлические трубы длиной по три метра, диаметром 25 мм, стоимостью 150 рублей каждая, две металлические арматуры длиной по 2,5 метра стоимостью 50 рублей каждая, а также металлический уголок толщиной 15 мм, длиной около 4-х метров стоимостью 200 рублей, находившийся рядом с сараем. Похищенным Федосов В.А. и Артемьев Ю.И., распорядились по своему усмотрению, вынеся вдвоем похищенное за территорию подсобного хозяйства гр. ФИО1, причинив своими действиями материальный ущерб гражданину ФИО1 на общую сумму 900 рублей.
Таким образом, Федосов В.А. и Артемьев Ю.И. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Федосов В.А., Артемьев Ю.И. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Федосов В.А., Артемьев Ю.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого из подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимые в совершении преступлений раскаялись, вину признали полностью, активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Федосову В.А., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Федосову В.А. и Артемьеву Ю.И., является рецидив преступления.
При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания суд исходит из равной степени и характера участия подсудимых в совершении преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления суд считает, что им необходимо назначить наиболее строгий вид наказания, однако полагает, что исправление Артемьева Ю.И. возможно без реального отбывания осужденным данного наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
Федосов В.А. совершил преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Приговор Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу. Вопрос об исполнении наказаний, назначенных по данным приговорам в отношении каждого из подсудимых возможно решить в порядке ст. 397 УПК РФ после вступления приговоров в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Федосова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному за совершение преступления по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Артемьева Юрия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Федосову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Артемьеву Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Федосова Владимира Александровича, Артемьева Юрия Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 900 рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федсовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: