Статья 116 Часть 1,Статья 158 часть 1, Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 2,Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п,в,Статья 162 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И., потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО8 подсудимого Федосова В.А., Артемьева Ю.И., Кудряшова Е.Ю., защитника Толмачевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хисматуллина И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области материалы уголовного дела по обвинению

ФЕДОСОВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 19 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.1 ст. 116; ч. 2 ст. 162; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КУДРЯШОВА Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, в браке не состоящего, работающего ООО «МПК» слесарем, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 пп. «а,б,в»; ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 162 УК РФ,

АРТЕМЬЕВА Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 14 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158; пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосов В.А. в неустановленный день осени 2009 года в вечернее время вступил в преступный сговор с ФИО11, уголовное дело в отношении которого прекращено, на совершение кражи имущества ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, тайно, с корыстной целью, незаконно, путем взлома замка, они проникли в помещение гаража принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили электрическую плитку стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, палас стоимостью 500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гражданину ФИО7 на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом своими действиями Федосов В.А. совершил преступление предусмотренное пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же в неустановленный день осени 2009 года в дневное время, находясь в квартире потерпевшей ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>9, в ходе совместного с ней распития спиртного, воспользовавшись тем, что последняя опьянела и уснула, действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, с ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес более 10 ударов руками и более 2 ударов деревянным табуретом по голове и туловищу ФИО13, причинив потерпевшему своими действиями физическую боль и побои.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Федосов В.А. и Кудряшов Е.Ю. в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение нападения на ФИО14 с целью хищения его имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и применением предметов, используемых в качестве оружия, после чего Федосов В.А. и Кудряшов Е.Ю. проникли во двор дома гражданина ФИО14 расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, обманом вызвав ФИО14 из дома, напали на него, при этом Кудряшов Е.Ю., применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес ФИО14 удар вилами, используемыми в качестве оружия по спине, отчего потерпевший упал на землю. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение имущества потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, вдвоем нанесли ФИО14 множество ударов ногами по различным частям тела. В результате совместных действий Федосов В.А. и Кудряшов Е.Ю. причинили потерпевшему ФИО14 ушиб правого коленного сустава, проявившейся в виде обширной гематомы мягких тканей его и четыре рвано-колотых раны задней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности каждое по зонам (спина, коленный сустав) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Таким образом, Федосов В.А. и Кудряшов Е.Ю. совершили преступление предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, тайно с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил два железных пролета изгороди здания администрации Нагайбакского сельского поселения расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью 1200 рублей каждый. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями материальный ущерб администрации Нагайбакского сельского поселения на общую сумму 2400 рублей.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме ФИО15, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО15 опьянела и уснула, действуя тайно, умышленно с корыстной целью, похитил принадлежащий гражданину ФИО15 телевизор «ERISSON» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинивсвоими незаконными действиями значительный материальный ущерб гражданину ФИО15 на сумму 5500 рублей.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Федосов В.А. и Артемьев Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе совместного распития спиртного вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ФИО1, после чего реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, тайно, незаконно проникли в помещение сарая принадлежащего потерпевшему ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитили электрический двигатель от стиральной машинки стоимостью 1500 рублей, два металлических бачка от стиральных машин стоимостью 500 рублей каждый, две крышки от стиральных машин стоимостью 200 рублей каждая, металлический лом стоимостью 150 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3050 рублей.

Таким образом, Федосов В.А. и Артемьев Ю.И. совершили преступление предусмотренное п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кудряшов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью незаконно, проник в помещение сарая принадлежащего гражданину ФИО1, расположенного в хозяйственном дворе дома последнего по адресу: <адрес>, где взял дюралевый бочек от стиральной машинки стоимостью 500 рублей, намереваясь его похитить, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан в момент совершения преступления потерпевшим ФИО1

Таким образом Кудряшов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящем от него обстоятельствам.

Артемьев Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путем взлома входной двери, проник в помещение сарая принадлежащего гражданину ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два алюминиевых противня стоимостью 150 рублей, каждый. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями материальный ущерб гражданину ФИО1 на общую сумму 300 рублей.

Таким образом, Артемьев Ю.И. совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, проник в помещение сарая принадлежащего гражданину ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый противень стоимостью 150 рублей, чемодан с проводами общей стоимостью 3000 рублей, сварочный кабель стоимостью 1200 рублей, тормозные трубки и молдинги от автомашины общей стоимостью 3500 рублей,бочек от стиральной машинки стоимостью 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гражданину ФИО1 на общую сумму 8350 рублей.

Таким образом Артемьев Ю.И. совершил преступление предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Федосов В.А., Кудряшов Е.Ю., Артемьев Ю.И. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО1, ФИО15 ФИО14, ФИО8 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Федосов В.А., Кудряшов Е.Ю., Артемьев Ю.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками Толмачевой А.А. и Хисматуллиным И.Н.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированы правильно, наказание за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого из подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимые в совершении преступлений раскаялись, вину признали полностью, активно способствовали расследовании и раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых.

Кроме этого обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Федосову В.А. и Кудряшову Е.Ю. по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ суд относит то, что тяжелых последствий и фактического имущественного ущерба от их действий не наступило.

Федосову В.А. в качестве смягчающего наказания обстоятельства по преступлениям, предусмотренным пп «а,б» ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи телефона ФИО12) следует признать фактическое возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федосову В.А. и Артемьеву Ю.И. является рецидив преступлений. Иных обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания за преступления, совершенные подсудимыми в соучастия суд учитывает положения ст. 67 УК РФ и считает, что каждый из подсудимых в равной степени принял участие в совершении данных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишением свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Кудряшова Е.Ю. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о применении положений ст. 73 УК РФ суд, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Артемьева Ю.И., полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания не связанное с реальным лишением свободы.

В отношении подсудимых Федосова В.А. и Кудряшова Е.Ю., суд не находит возможным назначение условного наказания, поскольку оба подсудимых совершили ряд преступлений, в период не снятых в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные корыстные преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на них наиболее строгого вида наказания - лишения свободы, отбытого реально и нежелании становиться на путь исправления, наличии устойчивого типа антисоциального поведения. Кроме этого, этими подсудимыми совершено тяжкое корыстное преступление, связанное с дерзким нападением на человека и применением к потерпевшему насилия, что указывает на их повышенную общественную опасность. По месту проживания Кудряшов Е.Ю. и Федосов В.А. характеризуются отрицательно, склонны к совершению краж, изворотливы, авторитетом среди односельчан не пользуются.

Исковые требования ФИО8 и ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федосова Владимира Александровича виновным в совершении:

преступления предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО12) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.

преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием в доход государства пяти процентов от заработной платы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ считать Федосова В.А. подвергнутым наказанию в виде одного месяца лишения свободы.

преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества администрации Нагайбакского сельского поселения) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.

преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федосова В.А. исполнять самостоятельно.

Признать Кудряшова Евгения Юрьевича виновным в совершении:

преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать наказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Артемьева Юрия Ивановича виновным в совершении:

преступления предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

преступления предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федосову В.А. и Кудряшову Е.Ю. изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания каждому из них исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, назначенного Кудряшову Е.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего четыре месяца и тринадцать дней.

Взыскать с Федосова Владимира Александровича в пользу администрации Нагайбакского сельского поселения в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением две тысячи четыреста рублей.

Взыскать с Федосова Владимира Александровича и Артемьева Юрия Ивановича в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением три тысячи пятьдесят рублей солидарно.

Взыскать с Артемьева Юрия Ивановича в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением восемь тысяч шестьсот пятьдесят рублей.

Вещественные доказательства - вилы, грабли и куртку вернуть потерпевшему ФИО14, а при отказе в получении - уничтожить. Освободить потерпевшего ФИО15 от обязанности хранить вещественное доказательство - цветной телевизор.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: