П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшего Утеленовой Г.К., подсудимых Позднякова И.В., Ремизовой В.С., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:
ПОЗДНЯКОВА Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком два года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
РЕМИЗОВОЙ Веры Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей образование семь классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Поздняков И.В и Ремизова В.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в пос. Арсинский Нагайбакского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, через люк, путем свободного доступа проникли на чердак <адрес>, откуда сняли и попытались вытащить металлическую трубу диаметром 159 мм, принадлежащую МУП «Арсинское ЖКХ», однако были замечены ФИО7 и не довели до конца свой преступный умысел, направленный на кражу двух металлических труб диаметром 159 мм, общей длиной 6 метров.
В результате своих преступных действий, намеревались причинить МУП «Арсинское ЖКХ» материальный ущерб на общую сумму 3169 (три тысячи сто шестьдесят девять) рублей 80 копеек.
Таким образом, Поздняков И.В., Ремизова В.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимые Поздняков И.В. и Ремизова В.С. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего Утеленовой Г.К., в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Поздняков И.В. и Ремизова В.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированны правильно, наказание за совершение преступления, в котором Поздняков И.В., Ремизова В.С. обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого из подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимые в совершении преступления раскаялись, вину признали полностью, активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых.
Кроме этого в качестве обстоятельства смягчающего наказание Ремизовой В.С. следует учесть наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ в отношении каждого подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ суд признает равным характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых суд приходит к выводу, что каждому из них следует назначить наиболее строгий вид наказания, однако считает что их исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Позднякова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Приговор Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Признать Ремизову Веру Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденную ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Позднякову И.В., Ремизовой В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить МУП «Арсинское ЖКХ» от обязанности хранить вещественные доказательства две металлические трубы.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: