Статья 158 Часть 3 п,а,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшей Кушаевой Н.Г., подсудимого Доминдарова Р.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

ДОМИНДАРОВА Рустама Амамбаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, у. Зеленая, 1/2, работающего машинистом холодильной установки в ООО «Ситно», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116. ч. 1 ст. 116, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год;

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Доминдаров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. 00 мин, в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения при помощи монтировки сдвинул язычок замка двери <адрес> и открыв дверь, незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил электроумывальник стоимостью 2000 рублей, два паласа размером 2х3, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО2.

Своими действиями причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Доминдаров Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Доминдаров Р.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшей Кушаевой Н.Г., в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Доминдаров Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминируемого преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения свободы со штрафом либо без такового, с ограничением свободы либо без такового.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшей, просившей строго Доминдарова Р.А. не наказывать и не лишать его свободы считает, что исправление Доминдарова Р.А. возможно без реального отбывания им назначенного срока наказания, то есть находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Доминдарова Рустама Амамбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Доминдарова Рустама Амамбаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: