Статья 131 Часть 1 Статья 139 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО6, подсудимого Муллина Р.Р., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

МУЛЛИНА Рината Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего,военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - 1, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 131 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муллин Р.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя против воли, проживающей в <адрес>, расположенному в пос. Остроленский Нагайбакского района Челябинской области, ФИО6 руками выдавил оконную раму в окне спальни данного дома, и незаконно проник внутрь, чем нарушил гарантированное статьей 25 Конституции РФ право потерпевшей ФИО6 на неприкосновенность жилища.

Таким образом, Муллин P.P. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, находясь в <адрес> расположенном в пос. Остроленский Нагайбакского района Челябинской области в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на изнасилование ФИО6, подошел к спящей на диване потерпевшей, и лег на нее, отчего потерпевшая проснулась, и оттолкнула от себя Муллина Р.Р.

После этого, он, потребовал от Исаевой В.Н. вступить с ним в половую связь. Та на требование Муллина Р.Р. ответила отказом и попыталась скрыться от него. Муллин Р.Р. догнал ее и применяя физическое насилие, схватив сзади ее за футболку, с силой бросил ФИО6 на диван, вследствие чего, потерпевшая упала на спину.

Затем он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, стал удерживать лежащую на диване потерпевшую руками за руки и за ноги, при этом, высказывая угрозы применения насилия, а также стал наносить ей множественные удары руками в голову и по другим частям тела. Сломив, таким образом, сопротивление потерпевшей Муллин Р.Р. снял с нее плавки, и ввел ей во влагалище свой половой член, совершив, тем самым, с ней половое сношение.

В результате его действий потерпевшей ФИО6 были причинены кровоподтек мягких тканей лица справа (в проекции нижней челюсти); два кровоподтека передней поверхности грудной клетки (в проекции 3-го ребра слева, 2-го ребра справа); два кровоподтека задней поверхности грудной клетки справа и слева (в проекции правой лопатки и проекции 3-го ребра слева); по четыре кровоподтека на плечах с каждой стороны; кровоподтек на правой ягодице; один кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости и пять кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра и передней поверхности голеней справа и слева, не повлекшие кратковременного расстройств здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, Муллин P.P. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей.

Подсудимый Муллин Р.Р. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Муллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминируемых преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил преступления впервые, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Кроме этого, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, просившей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ареста.

Суд считает целесообразным применить в отношении Муллина Р.Р. наименее строгий вид наказания из возможных за данное преступление.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд не считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муллина Рината Равильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Признать Муллина Рината Равильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Муллину Р.Р. в срок наказания время в течении которого он содержался под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Муллину Р.Р. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, простынь, шорты вернуть потерпевшей ФИО6, а при отказе в получении уничтожить. Образец крови потерпевшей ФИО6 на фрагменте марли, и образец крови подсудимого Муллина Р.Р. на фрагменте марли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: