Статья 111 часть 4



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраев Ю.И., потерпевшей ФИО15, подсудимого Кабылова С.С. его защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нагайбакского районного суда уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Кабылова Салимжана Сабиржановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным судом <адрес> по п. «д» ч.2 ст. 131; ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л

Кабылов С.С, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по пер. Медицинский в <адрес>, действуя умышленно по мотиву неприязни к ФИО7, возникшей в результате ссоры с последним бытовым ножом нанес один удар в грудь потерпевшего, причинив слепое колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с полным пересечением хрящевой части 7 ребра, со сквозным ранением сердечной сорочки, осложненное сепсисом в стадии септикопиемии, с вовлечением в гнойный процесс легких, сердечной сорочки, мышцы сердца, пристеночной плевры, плевры легких, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В результате полученного телесного повреждения потерпевший скончался ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении.

Таким образом, Кабылов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании Кабылов С.С. вину в совершении данного преступления полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 находились у родственников ФИО9, в <адрес>, там же находилась ФИО6 Все употребляли спиртное, после чего пошли спать. Между ФИО7 и ФИО6 стала происходить ссора, они начали ругаться и шуметь. В результате он не мог уснуть, вышел на кухню, где стал делать замечание ФИО6 В это время вышел из комнаты ФИО7, между ними возникла словесная ссора, ФИО8 хотел его ударить. Он взял в руку нож, который лежал на столе и нанес им удар в грудную клетку ФИО7, у потерпевшего пошла кровь. В это время на кухню вышла ФИО9, которая вызвала фельдшера, однако от госпитализации ФИО7 отказался. Утром он вместе с ФИО13 увез ФИО7 в больницу <адрес>. Ранее с потерпевшим возникали ссоры, они дрались.

Свои показания Кабылов С.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

После совершения преступления Кабылов С.С. явился с повинной.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая ФИО15 показала, что ее сын ФИО10 проживал вместе со своей сожительницей ФИО6 в городе Магнитогорске, где снимали квартиру. В последнее время ее сын общался с Кабыловым С.С., который являлся сводным братом ее мужа, конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сказала, что ее сына ножом ударил Кабылов С.С. и его увезли в больницу. На следующий день в больнице она разговаривала с сыном, по поводу ранения сын сказал, что Кабылов С.С. нанес ему удар ножом.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> вместе с сожителем ФИО7, Кобыловым С.С. и ФИО9. Вечером употребили спиртное, потом они стали ложиться спать. Она долго не могла уснуть, вставала, выходила на кухню чтобы попить. Когда она пыталась включить свет, к ней вышел Кабылов С.С. и стал кричать на нее, говорил, что она своими хождениями мешает ему спать. В это время на кухню вышел ФИО7, включил свет, стал выяснять почему Кабылов С.С. кричит на нее, и между ними возник словесный конфликт. Кабылов С.С. был агрессивно настроен, ударов они друг другу не наносили. Кабылов С.С. взял лежавшей на кухонном столе нож в правую руку, и резко нанес один удар ножом ФИО7 в грудную клетку. ФИО7 потерял сознание, в это время из комнаты вышли ФИО9, которые вызвали бригаду скорой помощи, однако от госпитализации ФИО7 отказался. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 увезли в больницу г. Магнитогорска.

Свидетель ФИО9 показала, что в начале августа 2010 года к ним приехал Кабылов С.С. вместе с ФИО7 Вечером в этот же день к ним приехала ФИО6 Вечером все употребляли спиртное, после чего легли спать. Примерно в 05:30 она проснулась от криков ФИО6 последняя кричала «он его зарезал». Она вышла на кухню, там находились ФИО7, Кабылов С.С. и ФИО6 У ФИО7 текла кровь из раны, расположенной в области сердца, он был в сознании. Кабылов С.С. говорил, что это он ударил ножом потерпевшего, за то, что тот поднял на него руку. Это же Кабылов С.С. объяснил ее мужу, которого сам же и разбудил. Нож обнаружила только на следующий день, после того как ее муж увез потерпевшего в больницу. Обработав рану, она вызвала скорую, но ФИО7 от госпитализации отказался. Утром ему стало хуже, и ее муж увез его в больницу, где оставил.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он подтверждает показания ФИО9

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 06:00 утра ей позвонила ФИО9 и сообщила, что ее родственник получил ножевое ранение, фамилию родственника и обстоятельства спрашивать не стала, собралась и выехала по месту проживания ФИО9. Приехав, оказала первую помощь молодому мужчине у которого имелась колото-резанная рана грудной клетки, предложила его госпитализировать, но потерпевший отказался. Потерпевший представился Насибулиным. Из объяснений ФИО9 она поняла, что ранение потерпевшему причинил другой участник происшествия, фамилию которого ФИО9 ей не называла и которого она также видела на месте происшествия, однако лица его не разглядела.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дежурную часть УВД поступило сообщение из городской больницы № г. Магнитогорска, о том, что к ним поступил ФИО1, 1974 года рождения, с диагнозом: колото - резаная рана грудной клетки.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке данного сообщения в здании больницы был опрошен ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что при поступлении в больницу представился как ФИО1 так как не хотел писать заявление о привлечение к уголовной ответственности на своего дядю Кабылова С.С.Также он пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> Нагайбакского района у своих родственников ФИО9. После совместного распития спиртного между ним и Кабыловым С.С. произошла ссора, в ходе которой Кабылов С.С. нанес ему удар ножом в грудь.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по пер. Медицинский в <адрес> был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.

Согласно протоколу осмотра ножа его длина составляет 27 см.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО7 наступила от слепого колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с полным пересечением хрящевой части 7 ребра, со сквозным ранением сердечной сорочки, осложненного сепсисом в стадии септикопиемии с вовлечением в гнойный процесс легких, сердечной сорочки, мышцы сердца, пристеночной плевры, плевры легких. Длина раневого канала составляет 7 см.

Указанное телесное повреждение причинено действием колюще-режущего орудия, и повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Повреждение в виде слепого колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным ранением сердечной сорочки и его осложнение - сепсис в стадии септикопиемии с вовлечением в гнойный процесс легких, сердечной сорочки, мышцы сердца, пристеночной плевры, плевры легких, находятся в прямой причинно-следственной связи между собой. Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 в медицинском стационаре.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже обнаружена кровь человека, имеющего АВ (I) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7

Вина Кабылова С.С. в совершении инкриминированного ему преступления, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в ходе судебного разбирательства. Все доказательства, на основании которых суд пришел к данному выводу, следует признать допустимыми, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Показания потерпевшей, свидетелей, а также самого подсудимого согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, а также согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, и судебных экспертиз.

Кабылов С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего его смерть. Обстоятельства причинения потерпевшему колото-резанного ранения Кабыловым С.С., подтвердила ФИО6, которая являлась прямым свидетелем действий подсудимого, а также свидетели ФИО9, ФИО13, которым об обстоятельствах происшедшего известно со слов подсудимого и ФИО14, которому потерпевший рассказал о случившемся в медицинском стационаре. Кроме этого показания указанных лиц подтверждены выводами судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью потерпевшего и наличии причинной связи между его смертью и причинением ему колото-резанного ранения. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет. При этом, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что между Кабыловым С.С. и ФИО7 возникла словесная ссора, однако поведение потерпевшего противоправным считать нельзя, он не предпринимал каких-либо агрессивных действий по отношению к подсудимому, поэтому в этой части к показаниям Кабылова С.С. следует относиться критически.

Действия Кабылова С.С. органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

В судебном заседании установлено, что Кабылов С.С., нанося удар ножом потерпевшему ФИО7, действовал умышленно. Мотивом преступления явилась возникшая в результате ссоры с потерпевшим неприязнь. Нанося удар ножом, Кабылов С.С. понимал, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку наносил удар он с силой в жизненно важную область сердца, используя бытовой нож, имеющий значительные поражающие свойства, то есть осознавал наступление общественно опасных последствий в виде причинения этого вреда потерпевшему, и желал их наступление. При этом, к последствиям в виде смерти потерпевшего он относился неосторожно, поскольку не желал наступления его смерти, однако должен был и мог предвидеть возможность ее наступления.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кабылова С.С. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кабылова С.С. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также явку с повинной.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, следует отнести рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Кабылова Салимжана Сабиржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабылову С.С. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время в течении которого Кабылов С.С. содержался под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож, образец крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабыловым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий