Статья 158 Часть 2 п,а,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Картавцевой Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5, подсудимых Юдина В.А., Юдина П.В., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

ЮДИНА Василия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего,невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, на воинском учете не состоящего, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, а всего к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы, в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЮДИНА Петра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116, (три эпизода), ч.1 ст. 117 ; ч.2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юдин В.А. и Юдин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ворот дома расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, загнали во двор указного дома двух гусей, стоимостью 800 рублей каждый, принадлежащих ФИО7, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Таким образом, Юдин В.А. и Юдин П.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Юдин В.А. и Юдин П.В. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Юдин В.А. и Юдин П.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого из подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимые в совершении преступления раскаялись, вину признали полностью, активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, возместили причиненный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из них.

Кроме этого, как обстоятельство, характеризующее личность суд учитывает отрицательные характеристики подсудимых с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юдину В.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина П.В. не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия обоих подсудимых в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, просившего подсудимых строго не наказывать.

При назначении наказания Юдину В.А. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Юдин П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдина Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Юдину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Юдина Петра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательным наказанием назначить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юдину П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна судья Каракин Д.В.

Приговор не вступил в законную силу

судья Каракин Д.В.