часть 2 статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 29 декабря 2010 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого, Васильева И.А., защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

Васильева Ивана Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 118 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15% из заработной платы. Наказание не отбыто.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев И.А. и ФИО11 уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, в неустановленный день конца октября 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине под управлением ФИО5, подъехали на окраину поселка, к дому гр. ФИО4, расположенного по <адрес>, перелезли через забор и проникли во двор указанного дома после чего, незаконно проникли в карду для содержания овец, являющуюся хранилищем откуда похитили две овцы, принадлежащие гр. ФИО4 стоимостью 4000 рублей каждая, после чего, отвезли их и продали неустановленному лицу в <адрес>. В этот же день, действуя в продолжении своего преступного умысла на хищение имущества ФИО4, вновь на автомашине ФИО5 вернулись к дом потерпевшего, и вновь незаконно проникли в карду для овец, находящуюся во дворе дома и являющуюся хранилищем и похитили овцу стоимостью 4000 рублей, которой распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Таким образом, Васильев И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Васильев И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно проник в карду для содержания телят, являющуюся хранилищем и расположенную на территории животноводческого комплекса отделения № <данные изъяты>, откуда похитил теленка черно-пестрой масти живым весом 38 кг. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5320 рублей.

Таким образом, Васильев И.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Он же, в середине ноября 2010 года, в вечернее время, в <адрес>, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с ФИО6, воспользовавшись тем, что последний сильно опьянел, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий гр. ФИО6 Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Таким образом, Васильев И.А., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Батраев Ю.И. переквалифицировал действия Васильева И.А. с двух эпизодов преступлений предусмотренных пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на один. Суд находит данную квалификацию правильной, подтвержденной материалами уголовного дела. Уголовное дело рассмотрено с учетом предложенной квалификации.

Подсудимый Василев И.А. в предъявленном обвинении полностью себя признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевших ФИО6, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО9 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Васильев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Васильев И.А. в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, возместили причиненный ущерб по двум из инкриминированных преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме этого, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание фактические брачные отношения подсудимого с гр. ФИО10 и беременность последней, а также мнение потерпевших, просивших о не строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия обоих подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

По ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого суд считает, что ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания.

Васильев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Васильева Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Васильева Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний общим наказанием считать два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ считать Васильева Ивана Алексеевича по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Егорьевского городского суда Московской области подвергнутым наказанию в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда Челябинской области.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Егорьевского городского суда Московской области и от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда Челябинской области окончательным наказанием назначить два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Васильеву И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васильева Ивана Алексеевича в пользу ООО «Кассельское» 5320 (пять тысяч триста двадцать) рублей в качестве компенсации причиненного преступление материального ущерба.

Освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий