часть 2 статья 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 17 января 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Аитова П.П., защитника Алексеева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

АИТОВА Петра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аитов П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 мин. на территории Дома культуры, расположенного по адресу <адрес>, управляя технически исправным, механическим транспортным средством, автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, то есть являясь водителем, в нарушении пункта 1.5. ч. 1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пункта 8.1. Правил дорожного движения РФ согласно которому, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, пункта 8.12. Правил дорожного движения РФ, разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и при возникновении опасности обязывающего принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пункта 19.10. Правил дорожного движения РФ обязывающего применить звуковой сигнал в случаях когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечил безопасность дорожного движения, на территории здания Дома культуры, не предотвратил дорожно-транспортное происшествие путем применения звукового сигнала, применением экстренного торможения, совершил движение задним ходом с разворотом не убедившись в том, что данные действия не создадут опасности для движения и не причинят вреда, в результате чего сбил рядом стоящего в 4-5 метрах от автомобиля пешехода ФИО4 и, зацепив его одежду, выступающими элементами кузова автомобиля, протащил потерпевшего на 2-3 метра в направлении своего движения, после чего проехал левым передним колесом по его ногам, в результате чего причинил по неосторожности ФИО4 открытый перелом обеих костей правой голени в нижней трети. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Таким образом, Аитов П.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Аитов П.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО4, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Аитов П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления по неосторожности, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аитова П.П. не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Исковые требования представителя <данные изъяты> ФИО6 к Аитову П.П. о взыскании расходов на лечение ФИО4 в сумме 31 276 рублей 90 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, личность виновного, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Аитова П.П. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аитова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства и не увольняться с места работы без уведомления данного органа.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнить реально.

Меру пресечения Аитову П.П. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аитова Петра Петровича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения расходов на лечение ФИО4 31 276 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: