часть 3 статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 17 января 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО5, подсудимого Гильманова Р.И., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ГИЛЬМАНОВА Рашита Исламовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>2, судимого 24.01.2005 года Нагайбакским районным судом Челябинской области по пп. «б, в» ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам,

у с т а н о в и л :

Гильманов Р.И. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, тайно с корыстной целью, незаконно, через разбитое им окно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 220 рублей, затем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышленно тайно, с корыстной целью незаконно, через окно вновь проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, и похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшей, употребив их в пищу, причинив последней материальный ущерб на сумму 50 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гильманов Р.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО5, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Гильманов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированны правильно по двум эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью, возместил причиненный потерпевшей ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Кроме этого, суд учитывает наличие у Гильманова Р.И. тяжелого заболевания, в связи с которым он является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гильманова Р.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Гильманов Р.И. совершил два тяжких преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, либо лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, однако считает, что исправление Гильманова Р.И. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гильманова Рашита Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гильманова Рашита Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гильманову Рашиту Исламовичу окончательное наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гильманову Рашиту Исмаиловичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: