часть 3 статья 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 16 февраля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Бурганова М.Р., защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

БУРГАНОВА Марата Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурганов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью подошел к дому № по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, достал ключ с водостока, расположенного под срезом крыши дома, и с его помощью открыл входную дверь указанного жилого дома, после чего незаконно проник в дом, и похитил два сотовых телефона марки <данные изъяты> стоимостью по 1000 рублей каждый, принадлежащие ФИО5. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Бурганов М.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бурганов М.Р. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Бурганов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированны правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судим, ущерб, причиненный преступлением, возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Бурганов М.Р. совершил тяжкое преступление, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, либо лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отсутствия у него постоянной работы и наличия на иждивении малолетних детей, суд считает целесообразным назначить ему наиболее строгий вид наказания, однако учитывая ряд смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, то есть считает возможным применить в отношении Бурганова М.Р. положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурганова Марата Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Бурганову Марату Равильевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: