часть 1 статья 161, часть 1 статья 115 УК РФ.



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 03 февраля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Иванова М.И., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ИВАНОВА Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц до ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов М.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего ФИО4, похитил принадлежащие ему наручные часы фирмы <данные изъяты>, стоимостью 140 рублей, металлический портсигар стоимостью 100 рублей и два кухонных ножа общей стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 590 рублей.

Таким образом, Иванов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Иванов М.И. и ФИО6 уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, нанесли потерпевшему каждый множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану левой надбровной области, кровоподтеки лица и повреждения в виде ссадин левой кисти.

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Таким образом, Иванов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Иванов М.И., в предъявленном обвинении вину полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО4, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Иванов М.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иванова М.И. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего Иванова М.И. строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ в составе группы лиц.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.

В силу ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ предусмотрено наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает целесообразным применить в отношении него наиболее строгий вид наказания по каждой из статей обвинения.

Иванов М.И. совершил преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

По этой же причине к Иванову М.И. вновь не могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы;

Признать Иванова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 процентов.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ считать Иванова М.И. за совершение данного преступления подвергнутым наказанию в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову Михаилу Ивановичу окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде двух лет лишения свободы по указанному приговору и окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Михаилу Ивановичу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО4 от обязанности хранить вещественные доказательства по делу - металлический портсигар, электронные наручные часы.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым М.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: