часть 3 статья 158 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 04 марта 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Осипова А.П., его защитника Толмачевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ОСИПОВА Анатолия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил :

Осипов А.П. в конце декабря 2010 года в вечернее время в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> вышеуказанного населенного пункта, увидев, что входная дверь квартиры прикрыта на навесной замок, открыл входную дверь вышеуказанной жилой квартиры. После чего незаконно проник в указанную жилую квартиру, откуда, действуя умышленно, тайно похитил холодильник «Юрюзань» стоимостью 500 рублей, телевизор «Рекорд» стоимостью 500 рублей, стиральную машину «Малютка» стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр. ФИО4 Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Таким образом Осипов А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Осипов А.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Осипов А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А. А..

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Осипова А.П. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, возместил причиненный ущерб, извинился перед потерпевшим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову А.П., по делу не имеется.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, а также то, что его преступные действия не повлекли тяжких последствий для потерпевшего, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Осипова А.П. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипова Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Осипову Анатолию Петровичу считать условным и назначить испытательный срок три года.

Обязать Осипова Анатолия Петровича ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, трудоустроиться или встать на учет в центе занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Осипову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: