п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 24 февраля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого Моргун Г.А., его защитника Толмачевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

МОРГУН Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргун Г.А. в середине ноября 2010 года в ночное время, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества-кражи лемехов, взяв с собой капроновый мешок, через отверстие в крыше незаконно проник на территорию склада, принадлежащего ФИО5, находящегося в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, похитил лемеха от плуга сельскохозяйственной техники в количестве 40 штук, общей стоимостью 8000 рублей, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего своими действиями причинил гражданину ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Своими действиями Моргун Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо другое хранилище.

Подсудимый Моргун Г.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Моргун Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А. А..

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Моргун Г.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, возместил причиненный материальный ущерб, извинился перед потерпевшим, преступные действия не повлекли тяжких последствий для потерпевшего, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Моргун Г.А., является рецидив преступлений.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Моргун Г.А. наказание только в виде реального лишения свободы, так как он совершил общественно опасное деяние, судим, совершил преступление в период условного отбывания наказания, из чего следует, что он выводов для себя не сделал, доверие суда не оправдал.

Условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Моргун Г.А. следует отменить.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ следует назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку, осужденный ранее отбывал лишение свободы и имеется рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моргун Геннадия Александровича виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Моргун Геннадию Александровичу отменить условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить в видедвух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моргун Геннадию Александровичу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: