часть 4 статья 111 УК РФ.



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 18 марта 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО12, подсудимого Вдовина И.Г., его защитника Толмачевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ВДОВИНА Ивана Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО9, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Вдовин И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей матерью ФИО9 находились в коридоре второго этажа перед входом в комнату № <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений внезапно возникла ссора.

В ходе ссоры у Вдовина И.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО9, опасного для её жизни.

Реализуя внезапно возникший вышеуказанный преступный умысел, Вдовин И.Г. нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей ФИО23., а именно: не менее 10 ударов в голову, 1 удар в область шеи, не менее 7 ударов в область грудной клетки, не менее 2 ударов в область поясницы, не менее 3 ударов в левую верхнюю конечность, не менее 5 ударов в правую верхнюю конечность, не менее 2 ударов в левую нижнюю конечность, и не менее 2 ударов в правую нижнюю конечность потерпевшей ФИО24.

Умышленными преступными действиями Вдовина И.Г. потерпевшей ФИО9 была причинена сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, позвоночника, в комплекс которой вошли:

открытая черепно-лицевая травма: множественные открытые оскольчато-фрагментарные переломы костей лицевого черепа (костей носа, левой скуловой кости, верхней и нижней челюстей); ушиб головного мозга; травматическое субарахноидальные кровоизлияния справа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и, соответственно им, кровоподтеки, ссадины лица и ушибленная рана лица в правой надбровной области; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, щек, соединительные оболочки глаз;

закрытая тупая травма шеи: переломы обоих больших рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани: кровоизлияние в левую передне - боковую стенку глотки;

закрытая тупая травма груди: множественные, в том числе фрагментарные переломы ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям без повреждений пристеночной плевры (справа - 6, слева - 30 переломов); кровоизлияния в мягкие ткани в области и окружности переломов, в правой лопаточной области;

закрытая тупая травма позвоночника: полный разрыв межпозвонкового диска между телами 4-5-го грудных позвонков и телами 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков с полными разрывами передней продольной связки без повреждений оболочек и спинного мозга; переломы левых поперечных отростков 1-5-го поясничных позвонков; перелом правого поперечного отростка 1-го поясничного позвонка; кровоизлияния в мягкие ткани в области и окружности переломов.

Повреждения, входящие в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника образовались от воздействий тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (травматический шок в сочетании с острой дыхательной недостаточностью тяжелой степени). Смерть ФИО9 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника и комплекса, входящих в нее повреждений.

Таким образом, между повреждениями, входящими в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника, их последующими осложнениями и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно - следственная связь.

Кроме того, умышленными преступными действиями Вдовина И.Г. потерпевшей ФИО9 были причинены: кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов незадолго до наступления смерти, не причинили вреда здоровью и к причине смерти отношения не имеют.

Таким образом, Вдовин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Вдовин И.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, он распивал спиртные напитки с ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9. Через некоторое время ФИО7 и ФИО5 ушли к себе домой, ФИО8 ушел чуть позже. Они остались в комнате втроем: он, его мать ФИО9 и ФИО6. На улице уже было темно, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО9 вспомнила, что у нее в комнате спрятана бутылка водки. Он и ФИО6 повели мать под руки в ее комнату. Когда зашли в комнату, мать села на диван, а они стали искать бутылку, которую он нашел в шифоньере. Они выпили по рюмке водки. После чего ФИО6 ушла готовить закуску. Он снова налил водки себе и матери, выпил и пошел в свою комнату. Пока ФИО6 готовила еду, он уснул. Через некоторое время его разбудила ФИО6 чтобы поесть. Он попросил ее сходить к матери и принести оттуда налитую в стакан водку, но она не захотела идти, тогда он пошел сам. Когда стал подходить к комнате матери, то увидел ее лежащую на спине в коридоре, возле двери. Он зашел в ее комнату, выпил водку, налитую в стакан и вышел. Подошел к матери, наклонился над ней, слегка ударил её по щекам раза 2-3, чтобы она встала. Она стала бормотать: «Пойдем к внучке, пойдем к Насте». Он попытался ее поднять, но не смог этого сделать, так как она была слишком тяжелая. После чего пошел к себе в комнату. Мать оставалась лежать в коридоре на полу. Были ли на ее лице какие-либо повреждения, он не приглядывался.

Вернулся к себе в комнату, сказал ФИО6, что пойдет к ФИО21, по пути зайдет к ФИО12, попросил чтобы она никуда без него не уходила и вышел на улицу. Было уже светло.

Он пришел к ФИО12, попросил у нее похмелиться, но она его в дом не пустила. Потом пошел к ФИО21, она спросила его про мать, он сказал, что она пьяная лежит дома. ФИО21 спиртное ему не дала, и он пошел домой.

Когда стал подходить к дому, увидел скопление людей, сотрудников милиции. Он подошел к ним, сотрудники милиции попросили показать руки. На его руках не было обнаружено ни крови, ни царапин. Сотрудники милиции пояснили, что его мать лежит в коридоре мертвая. Он сказал им, что этого не может быть. Когда он уходил, она была живая. Они все вместе поднялись на второй этаж общежития, там тоже было много народа. Он подошел к матери, начал ее толкать, думал, что она спит, но она была неподвижная. ФИО9 была вся в крови и он замарал руки. Рядом с ней лежали кирпич и флакон из-под одеколона. Его спросили откуда они взялись. Он пояснил, что кирпичом ФИО9 подпирала двери, а одеколон из флакона он выпил давно. Потом его позвал сотрудник милиции, который сидел и составлял протокол. Он попросил расписаться в протоколе и сказал, чтобы вытер руки какой-нибудь тряпкой. Он нашел какую-то белую тряпку, вытер ею руки и расписался в протоколе.

Потом его повезли к участковому. Все сотрудники милиции зашли в кабинет, он оставался ждать в коридоре. Когда все вышли на крыльцо покурить, он вышел вместе с ними. На улице увидел ФИО6, подозвал ее. Когда она подошла, он увидел, что за пазухой она прячет бутылку водки. Попросил ее дать выпить. Она подала бутылку, и там же на крыльце он выпил половину ее содержимого. После чего ФИО6 ушла.

Его повезли в ОВД с. Фершампенуаз. По дороге завезли в районную больницу, там у него взяли кровь. В ОВД его закрыли в камеру временного пребывания. Сколько времени он там провел, не помнит. Потом ФИО10 повел его к себе в кабинет для допроса. Стал спрашивать, сколько раз он ударил ФИО9. Он ответил, что сделал ей 2-3 пощечины, чтобы привести в чувство. После чего ФИО10 приподнял его за воротник и ударил грудной клеткой о свое колено. От боли он упал на пол, ему было плохо, стало трудно дышать. По состоянию он решил, что ФИО10 сломал ему ребро. ФИО10 испугался, позвонил следователю ФИО11 и сказал, чтобы тот сам допрашивал его. Потом ФИО10 дал ему какие-то бланки, которые он подписал не читая, так как в тот момент сильно болела грудная клетка. После чего его снова посадили в камеру временного пребывания.

Весь следующий день он провел в здании ОВД. Вечером его отпустили. Он переночевал у родственников, а утром снова явился в милицию, так как был предупрежден об этом.

Следователь допрашивал его в присутствии адвоката. При допросе никакого давления на него сотрудники милиции не оказывали.

Так же пояснил, что он собственноручно расписался в протоколе явки с повинной. В прокуратуру с заявлением об избиении сотрудником милиции и в больницу за оказанием медицинской помощи не обращался.

Вину признает в том, что нанес ФИО9 2 или 3 удара по щекам, оставил беспомощную в коридоре.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания подсудимого и свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования, в связи с противоречиями в показаниях, изучив материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Вдовина И.Г. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Так, потерпевшая ФИО12 показала суду, что проживает вместе со своей матерью ФИО25 и сожителем ФИО13. Она ухаживает за парализованной матерью, которая является инвалидом 1 группы. Мать не разговаривает, писать не может. Вместе с ними в селе по адресу: <адрес>, проживала ее родная бабушка ФИО9. Из детей у бабушки остались живыми только ее мать и Вдовин И.Г..

Вдовин И.Г. нигде не работает, проживает в общежитии вместе со своей сожительницей ФИО6 на одной площадке с ФИО9. Он судимый, злоупотребляет спиртными напитками, детей не имеет. При ней Вдовин И.Г. неоднократно требовал деньги у ФИО9, оскорблял ее.

Иногда ФИО9употребляла спиртное вместе с Вдовиным И.Г..

В последний раз ФИО9 видела ДД.ММ.ГГГГ, она приходила к ней в гости. Вместе со своим сожителем она увела ее домой в общежитие и закрыла в комнате. Никаких телесных повреждений на лице и теле у ФИО26 не было. После этого ФИО9 она не видела.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к ней в дверь постучался Вдовин И.Г., просил похмелиться. В дом Вдовина И.Г. она не пустила. Примерно через 20 минут, после того как ушел Вдовин И.Г., пришла соседка ФИО14 и сообщила, что ФИО9 лежит мертвая возле своей комнаты. После чего она с сожителем пошли в общежитие. ФИО9 лежала вся в крови возле своей комнаты. Она была мертвая. Её лицо было разбито, все в крови.

ФИО9 с жителями села поддерживала нормальные дружеские отношения, ни с кем не конфликтовала, врагов у нее не было.

Свидетель ФИО5 показал суду, что он проживал в общежитии с ФИО7. Рядом с ними проживала ФИО9, которая жила в комнате одна. По характеру она была неконфликтная, отношения с жильцами дома поддерживала нормальные. В этом же общежитии проживал сын ФИО9 - Вдовин И.Г. вместе со своей сожительницей ФИО6. ФИО9 и Вдовин И.Г. часто ссорились по причине злоупотребления спиртными напитками Вдовиным И.Г..

ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки в комнате у ФИО6 с Вдовиным И.Г., ФИО9, ФИО15, ФИО7 и ФИО6.

Он и ФИО7 находились там недолго, немного выпили и пошли спать в свою комнату.Когда он уходил, никаких повреждений на теле или лице ФИО9 не было.

Среди ночи или под утро, точно сказать не может, он проснулся от криков. Выглянул в коридор, в котором горит только одна лампочка. Он увидел силуэт мужчины, узнал по голосу, что это был Вдовин И.Г. и сказал ему: «Что ты делаешь со своей матерью!». Вдовин И.Г. склонился над женщиной, которая лежала на полу. Как Вдовин И.Г. наносил удары, не видел, но слышал один хлопок. ФИО9 не сопротивлялась и не кричала.

Он закрыл дверь и лег спать. Утром вышел из своей комнаты и увидел, что кто-то лежит возле комнаты ФИО9. Подошел посмотреть и увидел, что это была женщина. Ее лицо было изуродовано, он не узнал ее. Пошел к ФИО6, сказал ей, что в коридоре лежит какая-то женщина, чтобы она подошла и посмотрела на нее. ФИО6 узнала в этой женщине ФИО9.

Из показаний ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях следует, что ночью он проснулся оттого, что услышал в коридоре крики мужчины, по голосу узнал Вдовина И.Г., при этом услышал звук удара. Сколько было времени, он не знает, так как на часы не смотрел. Встал с кровати и вышел в коридор, где увидел, что возле комнаты ФИО9 кто-то лежит на полу, рядом стоял мужчина, как он понял по голосу- Вдовин И.Г. и наносил удары ногами по лежащему на полу человеку. Он крикнул Вдовину И.Г.: «Ты что делаешь, зачем бьешь свою мать?». Он понял, что лежащий на полу человек - ФИО9, так как все происходило возле ее комнаты и неоднократно слышал про конфликты, происходящие между ФИО9 и Вдовиным И.Г..

Однако Вдовин И.Г. на его слова никак не отреагировал, продолжал наносить удары ногами по телу лежащего человека. Он зашел в комнату. Крики Вдовина И.Г. продолжались не более 10 минут, крика женщины не слышал. После того, как все утихло, он лег спать, проснулся примерно в <данные изъяты>, вышел в коридор. Возле квартиры ФИО9 лежал человек, он сразу же подошел посмотреть - лежала женщина без признаков жизни, вся голова, руки и одежда были в крови, он ее не узнал. Затем он пошел к ФИО6, попросил посмотреть женщину. ФИО6 сказала, что это ФИО9. Он понял, что когда выходил в коридор на крики Вдовина И.Г., то Вдовин И.Г. наносил удары ногами по телу своей матери ФИО9, при нем нанес не менее 2 ударов ногами поочередно.

Данные показания ФИО5 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО6 показала суду, что проживает со своим сожителем Вдовиным И.Г. на протяжении последних 3 лет. Вдовин И.Г. во время распития спиртных напитков постоянно требовал деньги у ФИО9, часто обижал свою мать, угрожал ей. Она его ругала за употребление спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки в своей комнате с Вдовиным И.Г., ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО8.

ФИО5, ФИО7 и ФИО8 сидели недолго, немного выпили и ушли. После их ухода она практически сразу легла спать. В комнате оставались Вдовин И.Г. и ФИО9. Никаких телесных повреждений на лице и теле ФИО9 не было. Обычно после употребления спиртных напитков ФИО9 просила ее увести домой. Как было в тот день, она сказать не может, так как уснула.

Утром ее разбудил ФИО5 и сказал, что возле комнаты ФИО9 на полу лежит женщина, попросил посмотреть на нее. Она подошла и увидела, что лицо женщины изуродовано, все в крови, сильно опухшее, но, несмотря на это, она сразу узнала, что это была ФИО9.

Вдовина И.Г. в здании общежития не было, его нашли и привели сотрудники милиции.

Свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 пошла в гости к Вдовину И.Г. и ФИО6. В комнате у них уже находились ФИО9 и ФИО8, распивали спиртные напитки. Они с ФИО5 сидели недолго, выпили и ушли к себе в комнату спать. Никаких телесных повреждений на лице и теле у ФИО9 не было. Ночью она проснулась оттого, что ФИО5 выглянул в коридор и сказал: «Зачем ты трогаешь свою мать?». Она слышала, как Вдовин И.Г. кричал на мать, выражался нецензурной бранью, в коридоре был какой-то грохот, топот ног. Вдовина И.Г. она узнала по голосу. Криков женщины она не слышала. ФИО5 сказал ей, что Вдовин И.Г. избивает свою мать. Сама она не вставала и в коридор не выходила.

Утром ФИО9 обнаружили мертвой в коридоре.

Вдовин И.Г. часто требовал деньги у матери на спиртное и сигареты. Она была очевидцем того, как он применял к ФИО9 физическую силу.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой по состоянию здоровья (<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к ней зашла ФИО9 попросила 20 рублей на спиртное. Никаких телесных повреждений на лице ФИО9 не было. Больше ФИО9 в этот день не видела, но слышала ее голос из комнаты Вдовина И.Г..

ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в <данные изъяты>, услышала разговоры в коридоре. Открыла дверь и увидела, что возле квартиры ФИО9 кто-то лежит, рядом, нагнувшись, стоял мужчина и говорил: «Мама вставай, мама вставай». Она в коридор не выходила. Утром ей сообщили, что ФИО9 лежит мертвая около своей комнаты, вся в крови. Она поняла, что когда выглядывала из комнаты, возле ФИО9 находился Вдовин И.Г..

Свидетель ФИО8 пояснил, что он проживает в общежитии напротив комнаты ФИО9. В этом же общежитии проживает Вдовин И.Г. со своей сожительницей ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате, смотрел телевизор. Ночью он слышал, как в коридоре Вдовин И.Г. говорил: «Вставай, вставай!» и кому-то наносил удары ногами. Потом он услышал голос ФИО5, который сказал: «Что ты делаешь со своей матерью?». Сам он в коридор не выходил, так как боялся Вдовина И.Г.. Потом к нему в комнату зашел покурить ФИО18. Провожая его, он выглянул в коридор и увидел лежащую возле его комнаты ФИО9, она была в крови, на полу тоже была кровь. ФИО9 не подавала признаков жизни. Он не стал к ней подходить, о случившемся никому не сообщил.

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Нагайбакскому муниципальному району поступило сообщение о смерти ФИО9, жительницы <адрес>. Он в составе следственной группы выехал на место преступления. По прибытию они осмотрели место происшествия, опросили свидетелей. По подозрению в совершении преступления был задержан Вдовин И.Г.. В этот же день в здании ОВД с. Фершампенуаз Вдовин И.Г. попросил оформить явку с повинной. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью ФИО19 распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, в результате которой он избил свою мать и оставил ее лежащую в коридоре общежития возле ее комнаты. При этом показывал, как наносил удары.

Вдовин И.Г. уточнил, что когда он начал наносить удары своей матери, то она уже лежала на полу, куда упала сама, когда выходила из комнаты. Конкретное количество нанесенных ударов Вдовин И.Г. сказать не смог, пояснив, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Вдовин И.Г. показал, что после того, как нанес множество ударов своей матери, вышел на улицу. Когда уходил, ФИО9 оставалась лежать на полу, стонала и ничего не говорила. Вернувшись обратно, ФИО20 увидел свою мать на том, же месте, где он оставил её побитой. После написания протокола явки с повинной Вдовин И.Г. собственноручно написал, что явка написана с его слов правильно, прочитана вслух.

Давление на Вдовина И.Г. со стороны сотрудников милиции не оказывалась, физическая сила не применялась, он все рассказал сам, добровольно.

Свидетель ФИО18 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у ФИО28 по адресу: <адрес>. Ночью у него закончились сигареты. Он вышел в коридор и пошел к своему знакомому ФИО8. Не доходя до комнаты ФИО8, увидел, что поперек коридора лежала женщина. Возле неё сидел Вдовин И.Г. и говорил: «Мам вставай, пошли домой». Кроме Вдовина И.Г. и лежащей на полу женщины в коридоре никого не было. Перешагнув через ноги женщины, он зашел к ФИО8, рассказал о том, что видел в коридоре. Они с ФИО8 покурили и он сразу пошел обратно в комнату ФИО27. Вдовина И.Г. в коридоре уже не было, а женщина лежала на том же месте.

Кроме того, виновность подсудимого Вдовина И.Г. подтверждается материалами уголовного дела.

Так, постановлением о возбуждении уголовного дела/<данные изъяты>/, подтверждается, что по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время возле <адрес> в <адрес> трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л<данные изъяты>), согласно которому, осмотрен коридор второго этажа <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО9 с видимыми признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты кирпич, шерстяной платок синего цвета, болоньевая куртка сиреневого цвета, бутылка из-под тройного одеколона со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.

Постановлением об уточнении адреса места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого местом совершения преступления является: <адрес>.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования (<данные изъяты>) получен образец крови Вдовина И.Г.на фрагменте марли.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (<данные изъяты>) подтверждается, что произведена выемка предметов одежды Вдовина И.Г.: шерстяной джемпер, брюки, мужские ХБ.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (л<данные изъяты>) подтверждается, что произведена выемка образца крови потерпевшей ФИО9.

Актом судебно-медицинского исследования № и (<данные изъяты>) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым смерть ФИО9 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника, в комплекс которой вошли:

открытая черепно-лицевая травма: множественные открытые оскольчато-фрагментарные переломы костей лицевого черепа (костей носа,
левой скуловой кости, верхней и нижней челюстей); ушиб головного мозга;
травматическое субарахноидальные кровоизлияния справа; кровоизлияния в
мягкие ткани волосистой части головы и лица и, соответственно им, кровоподтеки, ссадины лица и ушибленная рана лица в правой надбровной области; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, щек, соединительные оболочки глаз;

закрытая тупая травма шеи: переломы обоих больших рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани: кровоизлияние в левую передне-боковую стенку глотки;

закрытая тупая травма груди: множественные, в том числе фрагментарные переломы ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям без повреждений пристеночной плевры (справа - 6, слева - 30 переломов);кровоизлияния в мягкие ткани в области и окружности переломов, в правой лопаточной области;

закрытая тупая травма позвоночника: полный разрыв межпозвонкового диска между телами 4-5-го грудных позвонков и телами 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков с полными разрывами передней продольной связки без повреждений оболочек и спинного мозга; переломы левых поперечных отростков 1-5-го поясничных позвонков; перелом правого поперечного отростка 1-го поясничного позвонка; кровоизлияния в мягкие ткани в области и окружности переломов.

Повреждения, входящие в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника образовались от воздействий тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (травматический шок в сочетании с острой дыхательной недостаточностью тяжелой степени).

Таким образом, между повреждениями, входящими в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника, их последующими осложнениями и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно - следственная связь.

Возможность образования повреждений, входящих в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается.

При экспертизе трупа были обнаружены также кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов незадолго до наступления смерти, не причинили вреда здоровью и к причине смерти отношения не имеют. Кровоподтеки на верхних конечностях могли образоваться в условиях самообороны.

После причинения потерпевшей всех вышеуказанных повреждений смерть ее наступила в пределах первых часов, возможность совершения ею в этот период каких - либо самостоятельных действий исключается.

Учитывая количество, локализацию и морфологические особенности повреждений, обнаруженных на трупе, на голову потерпевшей причинено не менее десяти травматических воздействий, на шею не менее одного, на грудную клетку не менее семи, на поясничную область не менее двух, на левую верхнюю конечность не менее трех, на правую верхнюю конечность не менее пяти, на левую нижнюю конечность не менее двух, на правую нижнюю конечность не менее двух травматических воздействий.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с момента смерти потерпевшей до указанного часа прошел промежуток времени свыше двенадцати часов и не более двух суток.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-123), согласно которому установлено, что кровь потерпевшей ФИО9 относится в (III) группе.

Кровь обвиняемого Вдовина И.Г. относится к В2(III ) группе.

На стеклянном флаконе, названном следователем «бутылка из-под одеколона», в части пятен на: кирпиче, платке, женской куртке, передней поверхности мужских брюк и рукавах мужского жакета, названного следователем джемпером и представленных на исследование, имеются следы крови человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови в пятнах от человека, имеющего В2(III ) группу крови, в том числе как от потерпевшей ФИО9, так и от обвиняемого Вдовина И.Г..

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) осмотрены: кирпич, платок (шерстяной платок синего цвета), женская куртка (болоньевая куртка сиреневого цвета), стеклянный флакон (бутылка из-под тройного одеколона), брюки мужские, мужской жакет (джемпер шерстяной), образец крови потерпевшей ФИО9 на куске марли, образец крови обвиняемого Вдовина И.Г. на куске марли и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № (<данные изъяты>) согласно которому Вдовин И.Г. обнаруживает психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела №, имеющейся медицинской документацией, выявившими, что много лет систематически злоупотребляет спиртными напитками, толерантность увеличилась до 1,0 л водки, сформировалась психическая и физическая зависимость к алкоголю, пьянство носит запойный характер, присутствуют амнестические формы алкогольного опьянения, состоит на учете нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, обращался за помощью с диагнозом: алкогольная интоксикация, алкогольный делирий, а также данными настоящего психиатрического исследования, выявившими эмоциональную лабильность, беспечность суждений, обстоятельность и ригидность мышления, снижения критики к злоупотреблению спиртным. Но вышеотмеченные особенности психики не столь выражены, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у нарколога не нуждается. Возможно участие Вдовина И.Г. в процессе предварительного расследования и в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Вдовиным И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>), в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с ФИО6, Вдовиным И.Г., ФИО9и ФИО7 употребляли спиртное в квартире Вдовина И.Г.. Выпили более 1 литра спиртного. В ходе распития спиртного между ФИО6 и Вдовиным И.Г. произошел конфликт. Он вместе с ФИО7 ушли к себе и легли спать. Ночью он проснулся от криков в коридоре, по голосу узнал Вдовина И.Г.. Вышел в коридор, Вдовин И.Г. стоял возле квартиры ФИО9, на полу лежал человек. Он увидел, что Вдовин И.Г. наносил удары своими ногами по лежащему человеку, криков лежащего человека он не слышал. Он крикнул Вдовину И.Г.: «Что ты бьешь свою мать?». Вдовин И.Г. никак не отреагировал. Он подумал, что на полу лежит ФИО9, так как все происходило возле ее комнаты.

Он сразу же зашел обратно и лег спать. Крики Вдовина И.Г. продолжались не более 10 минут, женского голоса не слышал. Утром, проснувшись, он вышел в коридор, посмотреть, кого бил Вдовин И.Г.. Подошел к лежащему возле квартиры ФИО9 человеку. Однако сразу не узнал кто это был, так как все его лицо, руки были в крови. После чего пошел к ФИО6, которая сходила посмотрела и узнала ФИО9. Затем вызвали милицию.

Вдовин И.Г. показания ФИО5 подтвердил частично, а именно только в том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 употребляли спиртное у него дома.

Протоколом явки с повинной Вдовина И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой Вдовин И.Г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей матерью ФИО9 распивали спиртное, сколько именно выпили спиртного, сказать не может. Где-то под утро ДД.ММ.ГГГГ у него с матерью возникла ссора, точной причины сейчас назвать не может, потому что был сильно пьян. Ссора происходила в коридоре общежития по адресу <адрес>. В ходе ссоры он начал наносить своей матери ФИО9 множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. После его ударов мать упала на пол, лицо у ФИО9 было все в крови. Сколько конкретно он нанес ударов, сказать не может, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ушел, то ФИО9 осталась лежать на полу, она стонала и ничего не говорила. Он немного походил по поселку, и вернулся. ФИО9 лежала на том же месте, была мертвой.

Совокупность приведенных по делу доказательств, дает основание суду сделать вывод о том, что действия подсудимого Вдовина И.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Вдовина И.Г. о том, что он нанес ФИО9 только 2-3 удара по щекам.

Как следует из заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО9 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника, в комплекс которой вошли:

открытая черепно-лицевая травма: множественные открытые оскольчато-фрагментарные переломы костей лицевого черепа (костей носа,
левой скуловой кости, верхней и нижней челюстей); ушиб головного мозга;
травматическое субарахноидальные кровоизлияния справа; кровоизлияния в
мягкие ткани волосистой части головы и лица и, соответственно им, кровоподтеки, ссадины лица и ушибленная рана лица в правой надбровной области; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, щек, соединительные оболочки глаз;

закрытая тупая травма шеи: переломы обоих больших рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани: кровоизлияние в левую передне-боковую стенку глотки;

закрытая тупая травма груди: множественные, в том числе фрагментарные переломы ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям
без повреждений пристеночной плевры (справа - 6, слева - 30 переломов);
кровоизлияния в мягкие ткани в области и окружности переломов, в правой
лопаточной области;

закрытая тупая травма позвоночника: полный разрыв межпозвонкового диска между телами 4-5-го грудных позвонков и телами 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков с полными разрывами передней продольной связки без повреждений оболочек и спинного мозга; переломы левых поперечных отростков 1-5-го поясничных позвонков; перелом правого поперечного отростка 1-го поясничного позвонка; кровоизлияния в мягкие ткани в области и окружности переломов.

Согласно заключению эксперта, на голову потерпевшей причинено не менее десяти травматических воздействий, на шею не менее одного, на грудную клетку не менее семи, на поясничную область не менее двух, на левую верхнюю конечность не менее трех, на правую верхнюю конечность не менее пяти, на левую нижнюю конечность не менее двух, на правую нижнюю конечность не менее двух травматических воздействий.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с момента смерти потерпевшей до указанного часа прошел промежуток времени свыше двенадцати часов и не более двух суток.

Из показаний Вдовина И.Г., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, следует, что после того, как он вместе с ФИО6 повели ФИО9 в ее комнату, они начали распивать спиртное. Выпив по одной рюмке, ФИО6 ушла домой, ФИО29. легла спать. Через некоторое время ФИО9 резко встала с кровати и сказала, что необходимо идти к внучке ФИО12, зачем ФИО9 не сказала. Выйдя из квартиры, ФИО9 упала на пол. Он подошел, попытался поднять мать, однако не смог. Несколько раз ударил ее по щекам, чтобы она пришла в себя. Однако ФИО9 твердила, что необходимо идти к ФИО12. Ему надоело это слушать, он подошел к ФИО9, пригнулся, и стал наносить удары кулаками по голове своей матери. От его ударов у ФИО9 пошла кровь из головы. После чего он стал наносить удары ногами по ее голове, бил руками и ногами со средней силой. Руками и ногами по голове нанес не менее 7-8 ударов, по различным частям тела нанес не менее 10 ударов. Куда конкретно наносил удары, не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем зашел в квартиру, налил спиртное, ФИО9 в это время лежала в коридоре вся в крови. Выпив спиртное, он ушел на улицу. Когда уходил, ФИО9 лежала, дышала, стонала, практически ничего не говорила. Походив по селу, вернулся обратно. ФИО9 лежала вся в крови на том же месте, где он ее оставил. До того, пока он не стал наносить удары, никаких телесных повреждений у ФИО9 не было. Вину признал полностью в том, что нанес телесные повреждения ФИО9, от которых возможно она умерла.

Из показаний Вдовина И.Г., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он вместе с ФИО6 увели ФИО9 домой, в коридоре горел свет, никого, кроме них, в коридоре не было. Выпив по рюмке спиртного у ФИО9, ФИО6 ушла домой. Между ним и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой он нанес своей матери ФИО9 кулаками по голове не менее 5 - 6 ударов, с носа у ФИО9 потекла кровь. ФИО9 только стонала. Ногами он нанес не менее 2-3 ударов по телу своей матери. При этом ФИО9 лежала в одном и том же положении. Затем он зашел домой, выпил спиртное и ушел., ФИО9 лежала на спине, на том же месте, где он наносил ей удары. Возле головы и лицо ФИО9 было все в крови. ФИО9 хрипела, стонала, ничего уже не говорила. Походив по улице, он вернулся обратно, ФИО9 лежала на том же месте.

Протокол явки с повинной он написал добровольно, все рассказал без всякого давления на него со стороны сотрудников милиции, в содеянном раскаивается.

Из протокола явки с повинной Вдовина И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью ФИО9 распивали спиртное, сколько выпили спиртного, сказать не может. Под утро ДД.ММ.ГГГГ у него с матерью возникла ссора, точной причины назвать не может, так как был сильно пьян. Ссора происходила в коридоре общежития по адресу: <адрес>. В ходе ссоры он начал наносить своей матери ФИО9 множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. После его ударов мать упала на пол, лицо у ФИО9 было все в крови. Сколько конкретно он нанес ударов, сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ушел, ФИО9 осталась лежать на полу, она стонала и ничего не говорила. Он немного походил по поселку и вернулся, ФИО9 лежала на том же месте, мертвой.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он под давлением сотрудника милиции ФИО10 подписал чистый бланк протокола, который впоследствии был оформлен как явка с повинной.

Как следует из протокола явки с повинной, данный протокол был написан со слов Вдовина И.Г. сотрудником милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

Вдовин И.Г. собственноручно указал, что явка написана с его слов правильно, прочитана ему вслух, давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, все рассказал добровольно.

Из пояснений свидетеля ФИО10 следует, что явка была написана со слов Вдовина И.Г., прочитана ему вслух, никакого физического давления на Вдовина И.Г. не оказывалось.

Из пояснений Вдовина И.Г. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ после допроса был отпущен сотрудниками милиции. Ночевал у родственников в <адрес>. В прокуратуру с жалобой о причинении ему телесных повреждений сотрудником милиции и в медицинское учреждение по поводу нанесения ему телесных повреждений не обращался.

Из его показаний данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ следует, что он написал явку с повинной добровольно, все рассказал без всякого давления на него со стороны сотрудников милиции.

Что касается доводов подсудимого о том, что не допрошен ни один свидетель со стороны защиты.

Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания ни подсудимым, ни его защитником не было заявлено ходатайства о допросе конкретных свидетелей.

Что касается доводов подсудимого о том, что все показания свидетелей основаны на догадках, предположениях, никто из них не видел его лица, не выходил в коридор.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях (<данные изъяты>), следует, что ночью он проснулся от криков в коридоре. Встал с кровати и выглянул в коридор. Увидел, что возле квартиры ФИО9 кто-то лежит на полу, а рядом стоял Вдовин И.Г. и наносил удары ногами по человеку лежащему на полу. Вдовина И.Г. он узнал по голосу, а лежащий человек была его мать, так как все происходило возле комнаты, где она проживала. Он крикнул Вдовину И.Г. «Зачем бьешь свою мать?». Вдовин И.Г. на его слова не отреагировал и продолжал наносить удары по телу лежащего человека. Крики Вдовина И.Г. продолжались еще в течение 10 минут. Потом все утихло. Утром он проснулся около <данные изъяты>. Вышел в коридор. Возле квартиры ФИО9 лежала женщина, ее голова, руки и одежда были в крови. Он сразу ее не узнал, пошел к ФИО6, чтобы она посмотрела. ДружкоА.В. в женщине узнала ФИО9.

Свидетель ФИО18 пояснил, что вечером он был в гостях у ФИО30 в доме по адресу: <адрес>.У него закончились сигареты, он вышел из комнаты и увидел, что поперек коридора лежит человек. Рядом сидел Вдовин И.Г. и говорил: «Мам вставай, пойдем домой». Он понял, что на полу лежала его мать.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что в коридоре Вдовин И.Г. говорил :«Вставай, вставай!» и наносил удары ногами. Также слышал, как ФИО5 сказал Вдовину И.Г. «Что ты делаешь со своей матерью?». Через некоторое время к нему зашел ФИО18. Провожая его, он выглянул в коридор и увидел ФИО9, она лежала на полу без признаков жизни, вся в крови, на полу тоже была кровь. О случившемся он никому не сказал, так как боялся Вдовина И.Г..

Свидетель ФИО7 суду показала, что она слышала голос Вдовина И.Г., как тот в коридоре кричал на мать и доносился грохот и топот ног. ФИО5, выглянув из комнаты, сказал ему: «Зачем ты трогаешь мать».

Вышеуказанные свидетели подтверждают, что именно Вдовин И.Г. наносил удары по телу ФИО9, лежащей на полу в коридоре.

Из пояснений свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5 следует, что вечером в момент распития спиртных напитков на теле ФИО9 никаких повреждений не было.

Из пояснений потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО7, ФИО6 следует, что Вдовин И.Г. часто конфликтовал с ФИО9, требовал деньги на спиртное, применял к ней физическое насилие.

Согласно заключению эксперта возможность образования повреждений, входящих в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, позвоночника при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается.

Все повреждения причинены в короткий промежуток времени тупыми твердыми предметами, которыми могли быть: кулак, нога, предметы домашнего обихода и т.п. предметы.

После причинения потерпевшей всех вышеуказанных повреждений смерть ее наступила в пределах первых часов. Возможность совершения ею каких-либо самостоятельных действий исключается.

Из чего суд делает вывод, что кроме Вдовина И.Г. никто другой телесные повреждения потерпевшей нанести не мог.

У суда нет оснований подвергать сомнению вышеназванные заключения экспертиз, они также не противоречат материалам дела, показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, в совокупности данные доказательства указывают на виновность Вдовина И.Г. в инкриминируемом ему деянии. Кроме того, сам подсудимый и его защитник заключения экспертиз не оспаривали, что подтверждается протоколами ознакомления с результатом экспертиз.

Суд, с учетом добытых в судебном заседании доказательств, считает, что все телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и от которых наступила смерть ФИО9, были причинены Вдовиным И.Г., а показания Вдовина И.Г. расценивает как желание уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, с субъективной стороны характеризуется умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью(первичное следствие) и неосторожностью по отношению к смертельному исходу (вторичному следствию).

Суд считает, что подсудимый наносил удары по жизненно важным органам потерпевшей, однако, нанося телесные повреждения ФИО9, не предвидел причинение ей смерти, а должен был предвидеть причинение тяжкого вреда здоровью, от которого могла наступить смерть человека, то есть имеются доказательства того, что он безразлично относился к тому, что наносил удары по жизненно важным органам- по голове, шее, груди, позвоночнику ФИО9, которые в комплексе и причинили смерть потерпевшей.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Вдовина И.Г., суд исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывал, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений в жизненно важные органы потерпевшей.

Подсудимый Вдовин И.Г. совершил действия, направленные на причинение умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего по неосторожности ее смерть, что является преступным результатом. Также имеется причинная связь между действиями подсудимого Вдовина И.Г. и смертью ФИО9, что подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими письменными доказательствами по уголовному делу.

Суд считает, что в судебном заседании всесторонне, полно и объективно установлены фактические обстоятельства дела, исследованы все доказательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Вдовина И.Г. и все обстоятельства по уголовному делу.

Вдовин И.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Вместе с тем, он извинился перед потерпевшей, вину признал частично, положительно характеризуется уголовно- исполнительной инспекцией, имеется явка с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому. Также суд учитывает то, что потерпевшая просила суд строго не наказывать Вдовина И.Г..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вдовину И.Г., является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Вдовину И.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, так как он совершил общественно опасное деяние, судим, совершил преступление в период условного отбывания наказания, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, нигде не работает, учитывает способ, характер, количество нанесенных телесных повреждений ФИО9, то, что телесные повреждения нанесены подсудимым в жизненно важные органы потерпевшей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не имеется.

Условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Вдовину И.Г. следует отменить.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ следует назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовина Ивана Георгиевича виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8/восьми/лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить в видевосьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>-уничтожить.

Меру пресечения Вдовину Ивану Георгиевичу - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий