часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 05 апреля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимой Кинжалиной У.А., её защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации

КИНЖАЛИНОЙ Уразбике Абдугалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Кинжалина У.А. произвела, хранила, перевозила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ Кинжалина У.А., у неустановленного лица, на Левобережном рынке <адрес>, приобрела для производства, хранения и перевозки в целях сбыта, а также сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01» «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия.» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относиться ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Кинжалина У.А. перевезла в целях сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где разлила по бутылкам, то есть кустарно изготовила опасную спиртосодержащую жидкость, и хранила ее там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. Кинжалина У.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проверочной закупки, умышленно из корыстных побуждений за 60 рублей продала ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 450 мл для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия.» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относиться ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, после проведения проверочной закупки по данному адресу Кинжалина У.А. добровольно выдала одну бутылку емкостью 0,5 л, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 440 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей СанПиН 2.3.2.1078-01» «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия.» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относиться ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Таким образом, Кинжалина У.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Подсудимая Кинжалина У.А. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по её ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Кинжалина У.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кинжалина У.А., является обоснованным, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кинжалиной У.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

Подсудимая Кинжалина У.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, она в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, дело по её ходатайству рассмотрено в особом порядке, она имеет постоянное место жительства, впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая, что Кинжалина У.А. имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание ее материальное положение, суд считает возможным применить в отношении подсудимой наказание в виде штрафа, так как она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует ее чистосердечное раскаяние и признание вины.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимой и тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кинжалину Уразбике Абдугалиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч семьсот рублей в доход государства.

Освободить ФИО6 от обязанности хранить вещественные доказательства : <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Кинжалиной Уразбике Абдугалиевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении-до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: